Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Царь Обезьян" начал поиск темной материи.

03.01.2016 в 00:28

Китайский космический телескоп Wukong, запущенный в космос для поиска темной материи, в минувший четверг прислал на землю первые данные.
Космический телескоп - спутник был запущен неделю назад. Его официальное название Dampe (Dark Matter Particle Explorer), однако телескоп также получил китайское название Wukong в честь царя обезьян - персонажа классического китайского романа "Путешествие на Запад"
Царь Обезьян начал поиск темной материи.. Цель спутника - наблюдение за высокоэнергетическими частицами обычного вещества и фотонами гамма-излучения, которые могут появляться в результате распада неуловимых частиц темной материи.


Как сообщает "Синьхуа", накануне спутник успешно прошел тестирование, в районе шести часов вечера по местному времени прислав первые полученные данные в национальный центр космической науки при китайской академии наук в пригороде Пекина. "Все выглядит идеально. Точность наведения телескопа и устойчивость спутника оказались в несколько раз выше, чем прогнозировалось при создании", - отметил ведущий ученый проекта Dampe чанг чжин. По словам ученого, спутник сейчас находится на орбите в 500 км над землей, за неделю он успел облететь вокруг планеты более сотни раз.
Мы напомним, как сообщал Naked Science, Dampe - одна из пяти масштабных научных космических миссий, которые реализуются сегодня в Китае. Еще два аппарата планируется запустить в наступающем 2016 году. Первый из них позволит опробовать квантовые технологии коммуникаций между землей и орбитой, а второй представляет собой космический рентгеновский телескоп для наблюдения за излучением в окрестностях черных дыр.