Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Булгаков и гоголь.

22.06.2016 в 15:29

Мистический факт.
Ezomir.

"Мастер и Маргарита", "собачье сердце", "записки покойника" - каждый человек знает автора этих замечательных произведений. Книги Михаила Афанасьевича Булгакова всегда были пропитаны тайной, мистикой, событиями на грани человеческих возможностей. Но мало кто знает, что встречи писателя с потусторонним миром происходили не только на страницах его творений, но и в реальной жизни.

Булгаков и гоголь.
Первая встреча Булгакова с необъяснимым произошла в 1918 году, поздней осенью, в то время когда писатель боролся с зависимостью от морфия. Во время жуткой ломки, корчившийся от боли Булгаков увидел перед собой Николая Васильевича гоголя!

Это невероятное событие Михаил Афанасьевич несколько позже опишет в собственном дневнике. Он рассказывал, что однажды к нему вошел низкий человек с острым и длинным носом, зло взглянул на него и погрозил пальцем.

Утром Булгаков с трудом вспомнил событие минувшей ночи и не мог понять было ли все это на яву или в бреду от ужасных болей. Но именно после той мистической ночи писатель навсегда избавился от наркотической зависимости.

Второе столкновение Булгакова с невероятным произошло в 1927 году. В то время писатель переживал не лучшие времена: семейные скандалы; его книги отказывались печатать, безденежье. Все это угнетало и вгоняло в депрессию Михаила афанасьевича.

Прогуливаясь по московским улицам, Булгаков случайно встретился взглядом с человеком, который пристально посмотрел на него и кивнул в сторону красивого дома с лепниной. В этом незнакомце Булгаков узнал … гоголя, но лишь несколько секунд спустя, когда тот уже скрылся из виду. Михаилу Булгакову долгое время не удавалось разгадать загадку этой встречи.

В один из вечеров, провожая в первый раз свою будущую жену Елену, Булгаков остолбенел, узнав, что она живет в том самом доме, на который ему указывал Николай Васильевич. Получается, задолго до встречи с Еленой, гоголь предсказал Булгакову встречу с его музой и самой любимой женщиной.

Третья и последняя встреча великих писателей произошла в 1932 году. В то время булгаков работал над театральной постановкой "Мертвых душ". Дела шли плохо: актерский состав, режиссура, декорации - все не соответствовало замыслу Михаила Афанасьевича.

И в одну из ночей Николай Васильевич снова явился писателю во сне. Гоголь кричал на Булгакова, винил его в чем-то. Михаил Афанасьевич перед ним оправдывался. О чем конкретно шел спор Булгаков не помнил, но одна фраза, сказанная им гоголю, запечатлелась в памяти: "Укрой Меня Своей Шинелью". Что это означало? Увы, Михаилу Афанасьевичу не суждено было этого узнать.

Только после смерти булгакова удалось расшифровать послание гоголя. Выбирая надгробие для Булгакова, его жена Елена зашла в одну из мастерских и увидела огромный камень с крестом, который когда-то стоял на могиле гоголя. Елена тут же попросила установить этот камень на могилу мужа, где он находится и сегодня.

Таким образом, две разные судьбы, два разных человека всю жизнь были связаны невидимой, мистической, прочной нитью. Может быть, именно благодаря гоголю мир и познакомился с Михаилом Булгаковым и его величайшими книгами.