Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Божий дар - фильм о целебных растениях.

09.08.2017 в 18:28

Вы узнаете о свойствах многих трав и для лечения каких болезней они применяются. О целительных силах растений рассказывают известные учёные - фитотерапевты. Академик Павлов говорит, что первый врачеватель на земле был фитотерапевт.
Лекарственные растения (лат. Plantae Medicinalis) - обширная группа растений, органы или части которых являются сырьём для получения средств, используемых в народной, медицинской или ветеринарной практике с лечебными или профилактическими целями.
Наиболее широко лекарственные растения используются в народной медицине.
В качестве лекарственных растений в начале XXI века широко используются аир, алоэ, брусника, девясил, зверобой, календула, каллизия, клюква, малина, мать-и-мачеха, мята, облепиха, подорожник, ромашка, солодка, тысячелистник, шалфей, шиповник и многие другие.
По состоянию на начало 2010 года по данным международного союза охраны природы (Iucn), было описано около 320 тысяч видов растений, из них лишь небольшая часть (21 тысяча видов) используется в медицине.


История.
Уже на самых ранних стадиях развития человечества растения были не только источником питания людей, они помогали человеку избавиться от болезней. Самый древнийисточник не указан 304 дня из дошедших до нас медицинских трактатов - это табличка, найденная при раскопках шумерского города (III тысячелетие до нашей эры. В 145 строках на шумерском языке даны прописи 15 рецептов. Из них следует, что врачи древнего шумера использовали в основном такие растения, как горчица, пихта, сосна, чабрец, ива, плоды сливы, груши, инжира и др.
Литературные источники свидетельствуют об употреблении лекарственных растений также в ассирии, Египте, Индии, Китае примерно за 3000 лет до н. э., а в начале н. э. - в Иране, Греции и Риме; в средние века - в арабских странах, средней Азии, Азербайджане, Грузии, Армении, европейских странах.
Культуру и знания древних шумеров унаследовали вавилоняне, которые применяли в лечебных целях корень солодки, дурман, белену, льняное семя и др. Вавилоняне заметили, что солнечный свет отрицательно воздействует на целебные свойства некоторых растений, поэтому сушили их в тени, а некоторые травы даже собирали ночью. Широко применялись растения в Китае, Индии, тибете.

Ещё в 3216 году до н. э. китайский император шэньнун написал работу по медицине "Бэнь - цао" ("травник"), значительная часть которой посвящена описанию растительных средств. Традиционная китайская медицина использовала более 1500 растений, наиболее часто в ней применялись астрагал, женьшень, имбирь, кизил, корица, лимонник китайский, лук, кожура мандарина, примула, солодка, спаржа, чеснок, шлемник.
Древнеиндийская медицина, изложенная в "Аюрведе" (I в. до н. э. ), использовала около 800 растений, которые используются и в настоящее время. С III в. н. э. в Индии началось возделывание лекарственных растений.
Тибетская медицина возникла на базе индийской, и в трактате по тибетской медицине "Чжуд ши" есть большой раздел, посвящённый использованию лекарственных растений. Тибетская медицина была долгое время окружена мистикой, но в 1898 году врач Пётр Бадмаев перевёл "Чжуд ши" на русский язык, создал кабинет тибетской медицины в Санкт-петербурге и успешно лечил жителей Петербурга восточными травами, которые ему привозили из Монголии. В тибетской медицине применяют около 400 видов лекарственных растений.

В книге авиценны "Канон Врачебной Науки" приведены описания и способы применения примерно для 900 растений.
С появлением особого сословия врачей и аптекарей знания о лекарственных растениях были формализованы. Сведения о лекарственных растениях и требования к лекарственному сырью стали излагать в фармакопеях.
Первое русское "Руководство к Познанию Лекарственных Трав" составил Андрей Болотов в 1781 году.
В настоящее время в программе обучения в медицинских и фармацевтических институтах входит курс фармакогнозии.
В народной медицине находят применение и неофицинальные лекарственные растения, круг которых не имеет чётких границ, а критерии относимости к лекарственным каждый автор определяет для себя сам. Ezomir.