Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Большая часть ледников Гренландии растает к 2100 году.

07.04.2017 в 16:55

Ученые всерьёз обеспокоены темпами роста таяния ледников Гренландии, являющихся вторыми в мире по величине после Антарктиды. По их прогнозам, к 2100 году внушительная часть ледникового покрова полностью растает.

Большая часть ледников Гренландии растает к 2100 году.
Глобальное потепление приняло необратимый оборот ещё в начале 2000-х. именно с того времени ледники по всей земле начали неизменно таять, это касается и Гренландии. Причиной тому стало изменение самого процесса таяния, при котором новый слой льда не успевает образовываться. Это приводит к увеличению талой воды и, как следствие, уменьшения объёма ледника. При этом существует весьма заметная закономерность: чем больше талой воды стекает с ледника, тем быстрее происходит процесс таяния ледяного покрова. Именно поэтому учёные называют конечной датой 2100 год, так как с нынешними темпами к тому времени практически не останется льда на территории Гренландии.

Подобные изменения на земле чреваты повышением уровня мирового океана на семь метров. Это приведёт к полному или частичному затоплению крупных городов близ океанов и морей. Таким образом человечеству уже сейчас необходимо обезопасить себя от возможного наводнения. Биосфера@Science_Newworld.