Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Биологи из Красноярска печать костей осваивают.

04.08.2016 в 09:31

Российские ученые параллельно со своими коллегами из других стран продолжают исследования по созданию биоматериалов, совместимых с человеческим организмом.
Прорывом в этом направлении может стать работа сотрудников красноярского университета по созданию костных тканей с использованием полигидроксибутирата. Для него характерны полная биоразлагаемость и возможность 3D-прототипирования в сочетании с компьютерной томографией.

Биологи из Красноярска печать костей осваивают.
Успешная реализация проекта, как утверждает профессор Екатерина шишацкая - это прямая дорога к созданию искусственных костей, биосовместимых с человеческими, о чем мечтали многие поколения ортопедов.

С помощью технологии аддитивного прототипирования, сочетающей в себе возможности уникальных цифровых камер и программных комплексов, сегодня появилась возможность печатать на специальных 3D-принтерах вычлененные виды тканей под конкретную ситуацию. Печать методом послойного наплавления материала осуществляется. При этом химическая структура полимера остается неизменной, и полностью отпадает необходимость в связующем склеивающем компоненте.