Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

BBC: цивилизация. 10 серий.

19.04.2017 в 23:52

Кеннет Кларк - английский историк искусства, критик и лектор, один из выдающихся искусствоведов ХХ века. Одним из главных достоинств Кларка является его умение совмещать глубокий стилистический анализ с доступным объяснением смысла произведения искусства. В документальном сериале "Цивилизация" Кеннет Кларк рассказывает об идеях и ценностях, присущих народам Европы, которые на протяжении веков формировали понятие западной цивилизации. Путешествуя вместе с ведущим по Европе, зритель сможет проследить культурные и исторические события со времен средневековья до наших дней.
Цикл телепередач "Цивилизация" был впервые показан ВВС в 1969 - 1970 годах.
1. на грани выживания.
Глядя на великие творения Запада и вспоминая всё, чего он достиг в философии, поэзии, науке и законодательстве, трудно поверить в то, что европейская цивилизация могла исчезнуть. Однако, один раз это произошло. Вся разнообразная человеческая деятельность, которую мы объединяем словом "Цивилизация", в западной Европе была уничтожена - когда варвары подчинили себе римскую империю.


2. великая оттепель.
В истории человечества бывают времена, когда оно делает гигантский рывок. Три или четыре раза в истории человек делал прыжок вперед - что было бы немыслимо при обычных эволюционных условиях. Первый раз это произошло примерно в трехтысячном году до нашей эры, когда внезапно возникла цивилизация - не , внимание, только в Египте и месопотамии, но также в долине инда. Но наиболее сильно и драматично эффект этого "Прыжка" был ощутим в западной Европе XII века - там, где он был особенно нужен.
3. выдумка и реальность.
Готический мир - это мир рыцарства, куртуазности и романтических историй. Мир, в котором серьёзные вещи имели характер забавы. Где даже война и теология становились чем-то вроде игры, а архитектура достигла беспрецедентной степени вычурности. После великих идей единства XII века искусство высокой готики может показаться экстравагантным и расточительным.
4. человек - мера всех вещей.
Люди, сделавшие Флоренцию XV века самым богатым городом Европы, были банкирами, купцами, набожными реалистами, которые жили в этих мрачных домах, способных защитить их от любых стычек или мятежей. Ничто в них не предвещает тот поразительный эпизод в истории цивилизации, который известен как возрождение.

5. герой как художник.
Место действия переносится из Флоренции в Рим XVI века, из города трезвых голов, острых умов, легких ног, изящных движений - в город, подобный гигантскому нагромождению людских надежд и честолюбивых стремлений; в пространство имперского великолепия, лишенное привычного орнамента, почти не поддающееся определению. Это уже не мир свободных людей, это мир гигантов и героев.
6. протест и коммуникация.
В средние века казалось, что цивилизация северной Европы будет существовать вечно. Богатые купцы, процветающие гильдии, относительно свободная политическая организация - никаких оснований для перемен. И всё же в течение нескольких лет - на протяжении одного поколения - имели место первые социальные взрывы, которым было суждено создать современного человека.
7. величие и смирение.
Папский Рим конца XVI века, Рим Сикста пятого - самый грандиозный пример городского планирования, когда-либо предпринимавшегося. Он на полвека опережает проекты всех великих городов Франции и Германии. Самое поразительное, что он был построен в течение одного поколения - после того, как Рим был, казалось, полностью уничтожен, почти стерт с карты варварами.

8. свет опыта.
Судя по всему, каждая цивилизация, в том числе и западная, имеет свою судьбу; не только потому, что первые яркие порывы блекнут по причине жадности и лени, но и по причине вещей непредсказуемых - в этом случае непредсказуемым стал рост населения.
9. стремление к счастью.
Более века последствия реформации, нескончаемые кошмары тридцатилетней войны, как бы держали страны с немецким языком в стороне от истории цивилизации. Потом мир, стабильность, природная сила земли и особая социальная организация дали им возможность добавить к европейскому опыту Xviii века два ярчайших достижения: одно - в музыке, другое - в архитектуре.
10. Улыбка разума.
Хотя победа разума и терпимости была одержана во Франции, её истоки следует искать в Англии; французские философы не раз говорили о том, что они в долгу перед страной, родившей ньютона, локка и бескровную революцию. Когда в 1720-м году Вольтер приехал в Англию, она уже четверть века жила бурной интеллектуальной жизнью.