Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Автономные межпланетные полеты на шаг ближе к реальности становятся.

09.08.2016 в 09:28

( Технологии@Science_Newworld)
Автономные межпланетные полеты на шаг ближе к реальности становятся..

Точный метод навигации космического аппарата был предложен на днях национальной физической лабораторией (National Physical Laboratory, NPL) и университетом Лестера, оба научных учреждения Великобритания, опубликовавшими научную работу, в которой описывается, как расстояние от космического аппарата до выбранного в качестве ориентира пульсара, может быть рассчитано в автономном режиме на основании данных, полученных при помощи бортового рентгеновского телескопа аппарата, с погрешностью не более двух километров.

В этом методе используются рентгеновские лучи, излучаемые пульсарами, которые дают возможность определить координаты космического аппарата в трехмерном пространстве с погрешностью не более 30 километров при условии нахождения аппарата на расстоянии порядка радиуса орбиты Нептуна от земли. Пульсарами называют остатки звезд, излучающие энергию в форме рентгеновского и другого излучения. В случае определенного вида пульсаров, называемого "Миллисекундными Пульсарами", импульсы излучения происходят регулярно с точностью, сравнимой с точностью атомных часов, и поэтому эти "мертвые звезды" могут быть использованы для определения пространственного положения космического аппарата.

Хотя в настоящее время доступны технологии, позволяющие создать мощные рентгеновские телескопы, в этом новом исследовании основной акцент был сделан на рентгеновский телескоп небольшого размера, который может быть установлен на борту космического аппарата специально для целей навигации. Такой телескоп был построен и испытан в симуляционном режиме учеными из университета Лестера. Вклад в исследование представителей NPL заключался в создании метода определения местоположения и скорости космического аппарата на основании полученных рентгеновских данных.

Исследование в журнале Experimental Astronomy опубликовано.

Источник: Astronews. ru.