Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Астрономы исчезновением пятен с поверхности солнца обеспокоены.

05.07.2016 в 12:52

По информации группы ученых мира, уже четвёртый день подряд на солнце не наблюдается появление пятен, благодаря которым происходят коронарные выбросы излишней ядерной энергии, вызывающей сильные магнитные бури на земле. Во время особой солнечной активности в начале апреля 2014 года астрономы смогли наблюдать на светиле 116 пятен.

Астрономы исчезновением пятен с поверхности солнца обеспокоены.
Ввиду практически полного отсутствия на поверхности солнца характерных пятен, появление которых связано обычно с выбросом ядерной энергии, специалисты пришли у выводу о том, что солнце вступает в очередной одиннадцатилетний цикл. Именно во время подобного затишья, вызванного следующим переходным периодом, и наблюдается полное отсутствие ядерных всплесков в короне звезды.

Сейчас никакой угрозы для жизни людей данное явление не представляет, это лишь указывает на то, что в данный период солнечная активность снижается, и наступит, как предполагают учёные, своеобразный солнечный минимум, именно поэтому в эти дни наблюдается незначительное похолодание на материках земли.