Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Антихрупкость - это улучшение под воздействием стресса.

14.09.2015 в 17:52

Ни в одном из известных мне языков нет антонима для слова "Хрупкость", поэтому я ввел термин "антихрупкость" - это явление, которое выигрывает от непредсказуемости и характеризуется высокой сопротивляемостью волатильности. Понятие "Хрупкости" проще всего рассмотреть на примере обычной кофейной чашки. Это очень хрупкий предмет: хаос для нее неприемлем, любая ошибка ей вредит, она не любит волатильность, поэтому может многому научить в плане рисков
Антихрупкость - это улучшение под воздействием стресса.. Термин "Антихрупкость" проще всего с помощью мифологии объяснить. Гидра высокую антихрупкость олицетворяет. Современной гидрой можно считать игил: стоит отрубить ему голову, тут же вырастут еще две.

Феникс символизирует среднюю антихрупкость: его можно уничтожить, но всякий раз он возрождается из пепла и становится таким же, как и был. Так люди и в Москве, и в бруклине устойчивы к вызовам судьбы. Дамоклов меч олицетворяет малую антихрупкость, так как смерть дамокла от меча - лишь вопрос времени. Все может либо остаться таким же, либо стать еще хуже. Представьте, что у вас звонит телефон и существует лишь две вероятности - либо новостей нет вообще, либо они плохие. Живые системы, способные эволюционировать, наиболее устойчивы.

Открытый рынок с множеством участников лучше регулируемого. Экономисты прошлого, в частности Алан гринспен, не понимали, что вмешательство в экономику повышает уровень риска. Чем больше вы пытаетесь регулировать систему и уменьшаете ее вариативность, тем более хрупкой она становится и тем меньше ее шансы на выживание. Аналогии есть и в органических системах: слон больше мыши, и он более хрупок.

Лишь в том случае, если большее отклонение наносит больший ущерб, чем меньшее, то "Черные Лебеди" - ваши враги. В том случае, если вы не любите волатильность, единовременное падение на 20% тяжелее, чем падение 20 раз по 1%. Аналогично десять прыжков с высоты один метр укрепляют организм, один прыжок с высоты десять метров - убивает.

Только в том случае, если целенаправленно предупреждать возникновение очагов пожара в лесу, то долгое время удастся сохранять лес, однако в нем накопится столько сушняка, что рано или поздно возгорание будет пропущено, и весь лес сгорит разом. Лучше пусть небольшие пожары выжигают лес по частям, давая ему возможность по частям зарастать обратно. Так и в экономике недопущение банкротств приводит в итоге к банкротству всей системы. Люди чаще реагируют на травму позитивным ростом, чем нам кажется.

Мы недооцениваем вероятность посттравматического роста, потому что в СМИ раскупают истории об обратном. На самом деле большинство шоков людям помогает. Это доказывают примеры развитых городов, лишенных "Голландской Болезни" и столкнувшихся с кризисом, - Венеции, Дубая и Сингапура.

Выбросьте телевизор и не читайте новости в интернете. Все это дает иллюзию нестабильности в тех местах, которые на самом деле вне опасности. Сегодня рисков на самом деле меньше, и их значение преувеличено. Число беженцев в Европе не нужно переоценивать, перестаньте читать газеты - это искажение реальности. Реальная проблема России - утечка мозгов, а не игил.

В том случае, если вы спросите американца на улице, какая сейчас главная угроза, вам ответят - терроризм. Сколько американцев за последние 14 лет были убиты террористами, а сколько погибли на дорогах в ДТП? 500 тыс. Смертей на дорогах, а Бен ладен убил 3500 человек. Недавно шанхайская фондовая биржа на 40% упала. Как к этому относиться? Так же, как если бы вам сказали, что какой-либо продукт на 85% обезжиренный или, наоборот, что в нем 15% жира. Ваша реакция бы различной была. Многое зависит от того, как вы формируете мысль: шанхайский индекс упал, но относительно чего? До этого он столько лет рос. Журналисты пишут о том, что может привлечь ваше внимание, - на этом построена вся бизнес - модель журналистики.

Старые технологии более устойчивы, чем новые.
Чем дольше существует изобретение, тем больше вероятность того, что оно будет существовать еще очень долго. Люди пользовались глиняной и стеклянной посудой несколько тысяч лет назад, они пользуются ей сейчас, и, скорее всего, будут пользоваться через тысячу лет. В случае если технологии меньше 20 лет, вряд ли она протянет еще 20 лет. Хрупкость не дружит со временем. Мы уже не пользуемся настольными компьютерами, их заменили ноутбуки и планшеты. Но мы по-прежнему читаем книги и будем читать их и через 500 лет.

Нельзя строить долгосрочных стратегий. Большинство старых компаний начинали с производства совсем не того, что производят сейчас. Очень полезно интересоваться старыми технологиями, оптимизировать их и делать экономичными. Колесо было придумано 6 тыс. Лет назад и мы до сих пор используем его: взгляните на чемоданы на колесиках. Чтобы жить в мире, смысла которого мы не понимаем, нужно построить систему, которая переживет любой кризис. Такая система развивается органически и иммунизируется, сталкиваясь с огромным числом случайных событий, поэтому в ней ошибки одного игрока не наносят непоправимого ущерба другим. Американская политическая система - хорошая, потому что она сможет пережить даже Дональда трампа. Управлять французской политической системой может только гений.

В случае если вы будете выбирать между двумя компаниями, которые раньше стоили по 100 тыс., а теперь стоят по 50, но одна постепенно затухала, а другая упала до нуля, а потом резко выросла, интуитивно вы будете вкладывать во вторую. Люди постоянно тренируют свою антихрупкость, поэтому и выживают. Львы - мясоеды, сыроедами они стать не могут, люди же подстраиваются под любые изменения среды. Механические системы не способны к обучению, а любое органическое явление взаимодействует с внешней средой и приспосабливается.

Сложно организованные системы эстетичнее просто организованных, а также более живучи. Саудовская Аравия никогда не видела ада, поэтому мы не знаем, сможет ли она пережить кризис, если он будет таким же, как в Ливии или Сирии. Страны бывшего советского блока прошли через ад и выстояли, как и Китай. Я с уверенностью могу сказать, что эти страны не развалятся на части, если они снова столкнутся с серьезными проблемами. Вот почему лучше инвестировать в Россию: я знаю, что у нее есть возможность пройти через ад и выжить. Про саудовскую Аравию я такого сказать не могу. Источник: T.