Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Анимация Nasa показала, как выглядит "Вторая Земля" Kepler 452b.

01.11.2015 в 05:52

Специалисты Nasa сделали анимацию, позволяющую детально рассмотреть обнаруженного "Двойника Земли". Теперь можно увидеть разницу между открытой планетой и нашей.

Обнаружение потенциально обитаемой планеты Kepler 452b в созвездии лебедя стало одной из самых горячо обсуждаемых "Космических" тем. Эта планета находится на удалении от нас в 1400 световых лет - она вращается вокруг звезды Kepler - 452. Kepler 452b расположена в "Обитаемой Зоне" и, имея размеры на 60% больше нашей земли, может быть пригодна для жизни.

Kepler 452b стала первой землеподобной планетой, обнаруженной в "Обитаемой" зоне и вращающейся вокруг звезды, похожей на солнце. Диаметр Kepler - 452 лишь на 10% превосходит наше солнце, а ее возраст больше на 1, 5 млрд лет. Проще говоря, у Kepler 452b было достаточно времени для того, чтобы на ней развилась жизнь.

В то же время выводы о "Пригодности для Жизни" обнаруженного "двойника земли" могут быть преждевременны. Мы все еще очень мало знаем о Kepler 452b и способны лишь предполагать, что на ее поверхности есть вода. Ответить на многие связанные с этим вопросы поможет космический телескоп "Джеймс Уэбб", который планируют запустить в 2018 году.