Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Афинская Школа" документальный познавательный цикл.

26.05.2017 в 20:28

Бессмертная фреска Рафаэля "Афинская Школа" иллюстрирует тему цикла - философию - и его сквозную идею - путь человеческого разума в поисках истины. Содержание каждого выпуска - это судьба одного мыслителя, его портрет на фоне эпохи и образ самой эпохи на фоне его главных произведений. Из нового документального цикла "Афинская Школа" зрители смогут узнать о жизни и философских воззрениях Гераклита эфесского, Сократа, Платона и Аристотеля. Четыре следующих фильма посвящены римским философам - Цицерону, Сенеке, марку Аврелию и блаженному Августину.
С позиции философии - это последовательный рассказ о том, как стоицизм вошел в христианство. С точки зрения роли личности - драмы судеб великих мудрецов. Осознав всё величие и высоту греческой культуры, римляне того времени не боялись быть вторыми, сделали греческую мысль универсальной и распространили ее на весь мир.


"Рождение философии - спорная, удивительная, волшебная точка в истории европейского духа. Первые философы стояли между древностью с ее мифом и перед наукой, которая будет утверждать свое право на истину. Они были поэты, пророки, визионеры, и в то же время логики, аналитики, учителя морали и поведения", - рассказывает профессор МГУ Александр доброхотов. Отрывки произведений философов комментируют современные ученые и профессоры университетов России и Греции. В фильме также рассказывается о влиянии античной философии на формирование европейской культуры. Рассказ сопровождается показом полотен Рафаэля, Микеланджело, чюрлениса, магритта, Риберы, штука, менцеля, файербаха и других европейских художников разных эпох.