Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

8 научно-популярных книг, которые стоит прочитать!

21.10.2017 в 10:28

Франс де вааль - "истоки морали. В поисках человеческого у приматов".
Помимо увлекательного рассказа об этических формах поведения в мире приматов автор поднимает глубокие философские вопросы, связанные с наукой и религией. Как и когда возникла мораль? Какое влияние оказала религия на формирование этики? Что происходит с обществом, где роль религии снижается, и прав ли герой Достоевского Иван Карамазов, говоря: "Если Бога нет, я Имею Право Грабить Ближнего Своего"?
8 научно-популярных книг, которые стоит прочитать!
Митио каку - "Физика Невозможного".


Еще совсем недавно нам трудно было даже вообразить сегодняшний мир привычных вещей. Какие смелые прогнозы писателей - фантастов и авторов фильмов о будущем имеют шанс сбыться у нас на глазах? На этот вопрос пытается ответить Митио каку, американский физик японского происхождения и один из авторов теории струн. Рассказывая простым языком о самых сложных явлениях и новейших достижениях современной науки и техники, он стремится объяснить основные законы вселенной.
Лоуренс краусс - "Вселенная из Ничего".
Самое удивительное, чтобы создать что-то кажется, что необходимо что-то. И закон сохранения энергии, казалось бы, зачастую основной аргумент. Согласно закону сохранения энергии чтобы создать что-то, нужно начать с чего-то. Но ошеломляет то, что если добавить сюда гравитацию, происходит чудо. Но естественное чудо. Гравитация позволяет существовать конфигурациям с положительной и отрицательной энергиями. И можно создать две частицы из ничего.
Стивен хокинг - "Черные Дыры и Молодые Вселенные".

Книга представляет собой сборник статей выдающегося физика современности Стивена хокинга, написанных им в период с 1976 по 1992 год. Это и автобиографические очерки, и размышления автора о философии науки, о происхождении вселенной и ее дальнейшей судьбе. Эссе написаны ярко и увлекательно, серьезнейшие проблемы науки, отраженные в них, в изложении хокинга доступны пониманию каждого читателя.
Стивен вейнберг - "Гравитация и Космология".
Книга известного американского физика - теоретика с. вейнберга содержит изложение основ специальной теории относительности и теории гравитации, вопросов их эмпирической проверки, а также краткий экскурс в историю создания этих теорий и их связей с геометрией пространства - времени. Подробно изложены наиболее устоявшиеся астрофизические приложения теории гравитации. Дан критический анализ основных космологических моделей и детальное обсуждение их соответствия данным современных астрономических наблюдений.
Карл саган - "Космос".
Книга знаменитого американского астрофизика и популяризатора науки карла сагана рассказывает об эволюции вселенной, формировании галактик и зарождении жизни и разума. Автор прослеживает пути познания вселенной - от прозрений древних мыслителей через открытия Кеплера, ньютона и Эйнштейна к современным космическим миссиям.

Стивен строгац - "Удовольствие от Икс".
Математика пронизывает все в этом мире, включая нас самих, но, к сожалению, мало кто понимает этот универсальный язык настолько хорошо, чтобы по достоинству оценить его мудрость и красоту. Стивен строгац - тот самый учитель математики, о котором вы мечтали в школе. Учитель, который способен зажечь искру интереса и привить любовь к своему предмету на всю жизнь. В этой невероятно легкой и увлекательной книге, он дает всем нам второй шанс познакомиться с математикой.
Роберт - "Психология Влияния чалдини".
Это одно из лучших учебных пособий по социальной психологии, конфликтологии, менеджменту, по мнению большинства западных и отечественных психологов. Книга Роберта чалдини выдержала в США четыре издания, ее тираж давно уже превысил полтора миллиона экземпляров. Эта работа, подкупающая читателя легким стилем и эффектной подачей материала, - серьезный труд, в котором на самом современном научном уровне анализируются механизмы мотивации, усвоения информации и принятия решений.