Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

8 книг, которые изменят ваше научное мировоззрение.

10.06.2017 в 07:28

Ф. болл - критическая масса.
Каким образом из взаимодействия множества людей возникает человеческое общество? Существуют ли законы природы, которые управляют поведением человека? Каким образом из одних наших дел и поступков вытекают другие? Эти вопросы человечество на протяжении веков волновали. Как только человек осознает, что большинство его решений принимается под влиянием других людей, перед ним открывается неожиданная и даже, возможно, тревожная предсказуемость законов развития общества
8 книг, которые изменят ваше научное мировоззрение.. Настоящее издание может рассматриваться и как справочник, и как книга для чтения, рассчитанная на самый широкий круг читателей.
К. циммер - эволюция. Триумф идеи.
Почему по сей день не прекращаются споры о происхождении жизни и человека на земле? Что стояло за идеями человека, мучительно прокладывавшего путь новых знаний в консервативном обществе? Как биологи - эволюционисты выдвигают и проверяют свои гипотезы и почему категорически не могут согласиться с доводами креационистов? В поисках ответа на эти вопросы читатель сделает множество поразительных открытий о жизни животных, птиц и насекомых. Эта книга дает понимание не столько основных положений теории Чарльза Дарвина, но рассказывает о новейших исследованиях процессов эволюции. Показывает, как современная наука расширяет и углубляет теоретическое наследие великого ученого. В книге просто и величественно раскрывается вся история эволюции, процесса, который по-прежнему, как и несколько миллиардов лет назад, движет всем окружающим миром.
Б. Грин - элегантная вселенная.
Книга Брайана Грина "Элегантная Вселенная" - увлекательнейшее путешествие по современной физике, которая как никогда ранее близка к пониманию того, как устроена вселенная. Квантовый мир и теория относительности Эйнштейна, гипотеза калуцы - Клейна и дополнительные измерения, теория суперструн и браны, большой взрыв и мультивселенные - и это далеко не полный перечень обсуждаемых вопросов. Используя ясные аналогии, автор переводит сложные идеи современной физики и математики на образы, понятные всем и каждому. Брайан Грин срывает завесу таинства с теории струн, чтобы представить миру 11-мерную вселенную, в которой ткань пространства рвется и восстанавливается, а вся материя порождена вибрациями микроскопических струн.

А. Марков - рождение сложности.
Как зародилась и по каким законам развивалась жизнь на нашей планете? Что привело к формированию многоклеточных организмов? Как возникают и чем обусловлены мутации, приводящие к изменениям форм жизни? Книга доктора биологических наук, известного палеонтолога и популяризатора науки Александра Маркова - попытка преодолеть барьер взаимного непонимания между серьезными исследованиями и широким читателем. "Рождение Сложности" - это одновременно захватывающий рассказ о том, что происходит сегодня на переднем крае биологической науки, и в то же время - серьезная попытка обобщить и систематизировать знания, накопленные человечеством в этой области.
Вы, конечно, шутите, мистер фейнман!
Шедевром моих проказ был случай в студенческом общежитии. Я снял с петель дверь, отнес ее вниз и спрятал в подвале за цистерной с мазутом. Затем я тихо поднялся к себе и лег в постель. Позднее утром я притворился, что просыпаюсь, и спустился с небольшим опозданием вниз. Другие студенты вертелись тут же и были крайне расстроены: дверей в их комнате не было, а им надо было заниматься и т. д., и т. п. когда я спускался вниз по лестнице, они спросили: "фейнман, ты взял двери? Н. Шубин - вселенная внутри нас.
Человек состоит в кровном родстве не только со всеми живыми организмами, но и с землей, с водой и воздухом, с нашей планетой, с галактикой и всей вселенной. Наши тела сотканы за миллиарды лет эволюции из "Звездной Пыли". Автор пересказывает - буквально с космическим размахом - историю человечества, начавшуюся еще в момент большого взрыва.
Л. млодинов - (не) совершенная случайность.
Книга знакомит всех желающих с теорией вероятностей, теорией случайных блужданий, научной и прикладной статистикой, историей развития этих всепроникающих теорий, а также с тем, какое значение случай, закономерность и неизбежная путаница между ними имеют в нашей повседневной жизни.