Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

8 годных книг о науке, которые должны быть у каждого.

02.10.2017 в 23:53

1. Александр Виленкин - "Мир Многих Миров".
В своей популярно написанной книге физик, профессор университета тафтса США Алекс Виленкин знакомит читателя с последними научными достижениями в сфере космологии и излагает собственную теорию, доказывающую возможность - и, более того, вероятность - существования бесчисленных параллельных вселенных
8 годных книг о науке, которые должны быть у каждого.. Выводы из его гипотезы ошеломляют: за границами нашего мира раскинулось множество других миров, похожих на наш или принципиально иных, населенных невообразимыми созданиями или существами, неотличимыми от людей. Идеи Виленкина оказались настолько ясными, убедительными и в то же время революционными, что в одночасье превратили скромного кабинетного ученого в звезду популярных ток-шоу, а его книгу - в международный бестселлер, получивший колоссальный общественный резонанс.


2. Иэн Стюарт - "Истина и Красота".
Начиная с древнего Вавилона и заканчивая самыми передовыми рубежами современной науки Иэн Стюарт, британский математик с мировым именем, прослеживает пути изучения симметрии и открытия ее основополагающих законов. Эксцентричный Джироламо кардано - игрок и забияка эпохи возрождения, первым решивший кубическое уравнение, гениальный невротик и революционер - неудачник Эварист Галуа, в одиночку создавший теорию групп, горький пьяница Уильям Гамильтон, нацарпавший свое величайшее открытие на каменной кладке моста, и, конечно же, великий Альберт Эйнштейн - судьбы этих неординарных людей и блестящих ученых служат тем эффектным фоном, на котором разворачивается один из самых захватывающих сюжетов в истории науки.
3. Нил Шубин - "Внутренняя Рыба".
Почему мы выглядим так, как выглядим? Что общего между человеческими руками и, допустим, крылышками бабочки? И как связаны между собой волосы, молочные железы и сложное устройство нашего уха? Эти вопросы только кажутся праздными - на деле ответы на них позволят нам лучше понять строение человеческого организма, а значит, найти причину его слабостей и болезней. Нил Шубин, профессор анатомии, известный палеонтолог и один из первооткрывателей легендарного тиктаалика промежуточного звена между рыбами и наземными животными, предлагает читателю совершить увлекательное путешествие к истокам эволюции и посмотреть, как на протяжении трех с половиной миллиардов лет формировалось и совершенствовалось наше тело.

4. Джон митченсон и Джон Ллойд - "Книга Всеобщих Заблуждений".
Наш мир переполнен умными книгами, мы с ранних лет беспрестанно что-то познаем, чему-то вечно учимся. Но мудрость Сократа, который знал, что он ничего не знает, актуальна в наши дни как никогда. Многие факты, которые мы считаем бесспорными, на самом деле являются откровенной выдумкой, а многие знания - ошибочными. Мы живем в мире повсеместного невежества и всеобщих заблуждений, но стыдимся в этом признаться. Авторы с неподражаемым юмором рассказывают о величайших заблуждениях, которые большинству людей представляются абсолютной истиной.
5. пенни лекутер и Джей берресон - "Пуговицы Наполеона".
Сенсационное разоблачение! Пенни лекутер, преподаватель химии из Канады, и практикующий американский химик Джей берресон показывают изнанку всемирной истории. Не боги, не цари, не герои, не массы и даже не большие идеи - миром правит химия. Невидимые глазу молекулы приводят в движение народы, армии и флоты, рождают и обращают в прах города и целые цивилизации, двигают горы и толкают людей на великие подвиги, чудовищные преступления и грандиозные авантюры. Авторы рисуют портреты семнадцати молекул, оказавших и оказывающих самое значительное влияние на нас и нашу планету.

6. Айзек Азимов - "Краткая История Биологии".
В книге знаменитого фантаста, ученого с мировым именем а. Азимова ярко и увлекательно повествуется о зарождении и развитии интересной и сложной науки биологии от суеверий и предрассудков древности до современных фундаментальных теорий. Автор живо и доходчиво рассказывает о знаменитых ученых и их открытиях. А также о зарождении смежных с биологией наук и перспективных научных изысканиях.
7. Крис фрит - "Мозг и Душа".
Знаменитый британский нейрофизиолог Крис фрит хорошо известен умением говорить просто об очень сложных проблемах психологии - таких как психическая деятельность, социальное поведение, аутизм и шизофрения. Именно в этой сфере, наряду с изучением того, как мы воспринимаем окружающий мир, действуем, делаем выбор, помним и чувствуем, сегодня и происходит научная революция, связанная с внедрением методов нейровизуализации. В книге "Мозг и Душа" Крис фрит рассказывает обо всем этом самым доступным и занимательным образом.

8. вильянур рамачандран - "Мозг Рассказывает".
Вильянур рамачандран настолько опережает всех в своей области, что Ричард докинз назвал его "Марко поло нейронауки. " В этой новой большой работе рамачандран говорит о своих открытиях того, что делает человека уникальным. Проводя нас через большое количество практических ситуаций, он рассказывает нам о функциях мозга и его эволюции. Синестезия является, например, окном в мозговые механизмы того, что делает некоторых из нас более творческими чем других. А аутизм - открывателем новых подходов лечения которого является автор - дает нам возможность понять такой аспект нашего бытия как самоосознание. Рамачандран берет наиболее неожиданные и противоречивые вопросы неврологии и с замечательным талантом рассказчика и глубоким мышлением исследователя проливает свет на старые вопросы науки с помощью новых подходов.