Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

7 книг о разуме и его иллюзиях.

06.02.2018 в 03:53

Многое из того, что раньше принималось на веру, сегодня не выдерживает критики. Психологи и когнитивисты доказывают, что наше "я" - это хрупкая когнитивная иллюзия, а не что-то стабильное и неизменное. Мы думаем, что адекватно воспринимаем всё окружающее, но между нами и миром находится множество фильтров и перегородок. Нам кажется, что решение принимает наша суверенная воля, но незадолго до этого свой выбор сделало наше бессознательное.
7 книг о разуме и его иллюзиях.
Мы собрали семь наиболее интересных книг о том, как мы воспринимаем мир, откуда берётся (само) сознание и почему наши обыденные интуиции так часто нас обманывают.
Томас метцингер "тоннель эго. Наука о мозге и миф о своем я".

7 книг о разуме и его иллюзиях. 01
Проблема сознания и самовосприятия беспокоила философов всегда, но мало кто из них строил свои рассуждения на прочной фактической основе. Учёные, с другой стороны, обычно отказываются строить всеобъемлющие теории, занимая себя проверкой частных гипотез и наблюдений. Томас метцингер, один из заметных мировых специалистов по философии сознания, объединяет достижения нейронаук с широким философским бэкграундом, на котором новые идеи высвечиваются совершенно особенным образом.
В своей самой известной книге "Тоннель Эго" он доказывает, что наше "я" - не более чем симуляция внутри симуляции. Зачем нам понадобился этот замысловатый когнитивный механизм? Иными словами, почему сознание субъективно? Эксперименты с виртуальной реальностью и выходом из тела, исследования эмпатии искусственного интеллекта, галлюцинации, фантомные конечности и осознанные сновидения - вот лишь некоторые вопросы, которые затрагиваются в этой непростой, но очень интересной работе.
Наши органы чувств несовершенны: они развились для выживания, а не для того, чтобы передавать величайшее богатство и красочность реальности во всей её немыслимой глубине. Следовательно, непрерывный процесс сознательного опыта - не столько образ реальности, сколько тоннель сквозь неё.

7 книг о разуме и его иллюзиях. 02
Томас метцингер - автор книги.

7 книг о разуме и его иллюзиях. 03
Питер уоттс "Ложная Слепота".

7 книг о разуме и его иллюзиях. 04
"Ложная Слепота" - это научно-фантастический роман, который был опубликован в 2006 году и уже успел стать культовым. Это по-настоящему "Твёрдая" научная фантастика - до такой степени, что в конце книги уоттс приводит список используемых источников (около 150 научных работ по целому ряду дисциплин. В центре повествования - первый контакт между инопланетной цивилизацией и человечеством, которое к 2082 существенно изменилось. Впрочем, многие из этих изменений можно заметить уже сегодня.
Взаимоотношение интеллекта и сознания - это вопрос, которые интересует уоттса больше всего. Герои его романа сталкиваются с существами, которые по интеллекту намного превосходят людей. Их технологии достигли потрясающего развития. Для людей это прозвучит очень странно, но эти существа не обладают обособленным сознанием. Это "Философские Зомби", которые могут совершать сложнейшие когнитивные операции, но не могут "мыслить". Роман уоттса исследует эти вопросы научным прилежанием, не отказываясь при этом от художественной составляющей. Сложность и глубина не помешали этой книге стать международным бестселлером.
Хочешь знать, для чего нужно сознание? Хочешь знать, какую (единственную) функцию оно реально выполняет? Оно - костыли, для тех, кто учится ходить, маленькие колеса для детского велосипеда. Ты не в силах увидеть куб неккера полностью, оба его аспекта одновременно, поэтому сознание позволяет тебе сфокусироваться на одном и отсечь другой. Дурацкий способ реальность анализировать. Всегда лучше видеть одновременно обе стороны.
Питер уоттс - автор книги.

7 книг о разуме и его иллюзиях. 05
Леонард млодинов " (нео) сознанное. Как бессознательный ум нашим поведением управляет".

7 книг о разуме и его иллюзиях. 06
Известный писатель, соавтор Стивена хокинга, рассказывает о том, что такое бессознательное, и почему именно в этой части нашей психики происходит всё самое важное. "Современное" бессознательное сильно отличается от бессознательного в теории Фрейда. Чтобы открыть этот новый материк, психологам понадобилось сделать множество экспериментов и наблюдений; многие из них млодинов описывает в этой книге подробно и вместе с тем увлекательно.
Наша память, наши решения, наше восприятие мира и отношения с окружающими - всё это таким образом встроено в архитектуру нашего мозга, что сознание остаётся лишь верхушкой огромного айсберга. Книга млодинова - один из лучших путеводителей по его подводной части.
Наши представления о себе, о наших мотивациях и обществе - паззл, в котором большая часть фрагментов утеряна. Мы как-то заполняем пробелы и строим догадки, но истинное положение дел куда сложнее и затейливее, чем нам по силам понять путем прямых расчётов сознательного рационального ума.
Леонард млодинов - автор книги.

Брюс худ "Иллюзия"я", или игры, в которые играет с нами мозг".

Книга английского психолога Брюса худа - ещё одно хорошее введение в тему бессознательного с точки зрения нейропсихологии. Худ рассказывает не только о том, как устроен мозг и как возникают наши мысли, но и касается проблемы воспитания, агрессивности и свободы воли. Наше восприятие не ограничено биологическими механизмами. Оно возникает под влиянием общества и отношений с другими людьми, а также тех историй, которые мы сами себе рассказываем.
Каким-то образом этот полуторакилограммовый кусок материи внутри нашего черепа способен охватывать безбрежность межзвёздного пространства, ценить ван Гога и наслаждаться Бетховеном. Он делает это под личиной я. однако это ощущение эго невозможно найти ни в одной конкретной области мозга. Правильнее будет сказать, что оно возникает из оркестра всевозможных процессов, происходящих в мозге, играющих симфонию я, как говорили об этом будда и Юм.
Брюс худ - автор книги.

Стивен сломан, Филипп фернбах "Иллюзия Знания: Почему мы Никогда не Думаем в Одиночестве".

Обычно нам кажется, что мы думаем в одиночку, а наш разум замкнут в отдельной черепной коробке и лишь опосредованно связан с окружающим миром. Эта книга убедит вас, что познание всегда и везде коллективно.
Когнитивисты Стивен сломан и Филипп фернбах начинают книгу с изучения унитазов, замков и застёжек - молний. В случае если вас попросят оценить, насколько хорошо вы понимаете эти устройства, а затем написать пошаговое описание того, как они работают, вы наверняка разочаруетесь в собственных знаниях. Мы полагаемся на знания других и делаем это почти постоянно, нисколько этого не замечая. В случае если вы хотите понять, как это происходит, добавьте "Иллюзию Знания" в свой читательский лист.
Кристофер шабри, Даниэл саймонс "Невидимая Горилла, или История о том, как Обманчива Наша Интуиция".

"Невидимая Горилла" - книга о парадоксах и слабостях нашего восприятия. Иногда мы не способны увидеть то, что находится прямо перед нашими глазами - даже если это горилла размером с человеческий рост, как в одном из самых известных психологических экспериментов. Создателями этого эксперимента, о котором написали почти все СМИ, были именно авторы этой книги. Здесь же они не только о "Слепоте Невнимания рассказывают". Главная тема "Гориллы" - наша повседневная интуиция, которой мы так часто доверяем, и которая так часто нас обманывает.
Научившись смотреть на мир сквозь призму повседневных иллюзий, вы уже не будете так уверены в самом себе, как раньше. Но зато вы узнаете много нового о собственном разуме и поймёте, почему люди поступают тем или иным образом.

Даниэл саймонс - один из авторов книги.

Оливер сакс "Галлюцинации".

Эта книга - не просто о когнитивных иллюзиях, а о реальных галлюцинациях, которые можно увидеть, потрогать, и - в некоторых случаях - даже понюхать. Невролог и писатель Оливер сакс рассказывает истории живых людей, страдающих необычными видениями. На самом деле галлюцинации - совсем не такая редкость, как это принято считать. У людей с нормально функционирующей психикой они тоже регулярно случаются (например, во время сонного паралича, под влиянием горя или воздействием психоделиков.
В этой книге вы не найдёте стройной и глубокой теории, зато найдёте много красочных описаний и увлекательных историй.
Галлюцинации больше, чем какие-либо иные переживания, могут волновать, возбуждать, удивлять, устрашать или вдохновлять. Галлюцинации становятся сюжетными основами мифов (возвышенных, страшных, творческих или легкомысленных), и, вероятно, ни одна культура, ни один народ никогда не смогут полностью от них освободиться. Оливер сакс - автор книги.