Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

3 марта далекого уже 1972 года Nasa запустило в космос беспилотный аппарат "пионер-10", вложив в него послание внеземным цивилизациям.

25.09.2015 в 05:55

Все послание из себя пластинку из анодированного алюминия представляет. Причем, таких пластинок было две, вторая отправилась в кармашках беспилотника "пионер-11", который изучал Сатурн, а сейчас тоже покинул пределы солнечной системы и направляется куда-то в направлении созвездия щит. Он был запущен 6 апреля 1973 года, и потому по праву первенца, речь все-таки идет о послании на борту его старшего брата - "пионера-10".

3 марта далекого уже 1972 года Nasa запустило в космос беспилотный аппарат пионер-10, вложив в него послание внеземным цивилизациям.
Как вы можете видеть, помимо самки и самца людей на пластинке изображен сам "Пионер", солнце, четырнадцатью лучами которого показано расстояние до ближайших пульсаров и центра галактики - что является, по сути, координатами расположения нашей солнечной системы для тех, кто решит сюда заглянуть. Причем, исходя из современных знаний об указанных пульсарах, координаты одного на пластинке приведены ошибочно. Сверху пластинки показаны два основных состояния атома водорода, в правой части - средний рост женщины, внизу - схематичное изображение солнечной системы. Кстати, в этой схеме интересно то, что только Сатурн изображен с кольцами, потому что кольца Юпитера, урана и Нептуна тогда еще не были открыты. А еще интересно, что в первоначальном варианте послания женщина и мужчина держались за руки, но Карл саган испугался, что инопланетяне воспримут это, как рисунок одного живого существа, и послание откорректировали. А еще в первоначальном варианте гениталии были изображены и у мужчины, и у женщины, но Nasa отцензурировало этот момент. Вероятно, заботясь о моральном облике зеленых человечков.