Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

2009 г. Изучая планктон и лед, ученые установили, что уже должен начаться ледниковый период, но по ряду причин он откладывается.

07.07.2016 в 18:52

И теперь вместо похолодания нас ждут смерчи, наводнения, ураганы, засухи, землетрясения и другие климатические катаклизмы.

В ближайшие десятилетия на земле в целом будет не очень приятный климат, но терпимый. А вот через 100 лет климат может стать невыносимым. Сейчас на земле так называемый межледниковый период, который длится 10 тыс. Лет, и этот период заканчивается.

На смену ему придет ледниковый период продолжительностью 100 тысяч лет. Смену этих циклов ученые наблюдают на протяжении последних 3 млн лет. Сейчас же из-за большого количества со 2 в атмосфере и прочих факторов человеческой жизнедеятельности механизм смены климата, который веками работал как часы, дал сбой. Но тем интереснее узнать, что влияет на глобальное похолодание и как начинается наступление холода.

Интрига в том, что человеческая цивилизация зародилась как раз 10 тысяч лет назад, то есть в последний межледниковый период. К сожалению, главный вопрос, что же нас ждет по окончании цикла, пока остается без ответа.

Лекцию ведет геолог Евгения кандиано.