Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

12 сентября 490 год до н. э. - греческий воин фидиппид пробежал от города марафон до Афин, принёс весть о победе греков над персами - "ликуйте!

14.09.2015 в 19:28

Мы победили" и умер от изнеможения и кровопотери.

Согласно легенде фидиппид, как лучший бегун, незадолго до битвы фидиппид был направлен в Спарту с просьбой прислать спартанское войско на помощь в случае поражения. Выбежав утром, он менее чем за сутки одолел бегом по горным дорогам 1240 стадиев (238 км), достигнув цели "Рано на Заре Следующего дня", сообщает историк Геродот (ок. 484 до н. э. - ок. 425. До н. э.
12 сентября 490 год до н. э. - греческий воин фидиппид пробежал от города марафон до Афин, принёс весть о победе греков над персами - ликуйте!. затем, не получив вразумительного ответа, бегом незамедлительно вернулся обратно. Грекам стало ясно, что помощи не будет и проигрывать битву нельзя.

Не имея достаточного времени на отдых, фидиппид, как и все мужчины (в те времена греки воевали в строю до 60-летнего возраста), принял участие в жестокой 6-часовой битве с 10-кратно превосходящим по численности противником и сразу после победы раненый и обессиленный побежал в Афины, где женщины и дети со страхом ожидали решения своей участи.

Право принести весть о победе считалось у греков почётной наградой, достойной героев, и мужественный фидиппид заслуженно потребовал это право. Весть в Афины несли несколько бегунов, но не привыкший проигрывать фидиппид и в тот раз приложил все силы, чтобы быть первым. И это ему удалось. Добежав до Афин без остановок, он успел крикнуть "радуйтесь, афиняне, мы победили! " (Греч. ) И упал замертво.