Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

10 самых известных ученых России.

16.02.2016 в 15:28

Кого-то из "Старичков" можно назвать глыбой российской науки, а кого-то - восходящей звездой. Представляю вам 10 самых выдающихся российских "Работников Пробирки" (телескопа, микроскопа и даже лопаты) современности и тех, кто стремительно набирает популярность. Мы начнем с "Глыб".

10 самых известных ученых России.
Жорес алферов. Когда среди населения проводят опрос, кого из современных отечественных ученых вы можете назвать, - имя Жореса Ивановича говорят первым, а иногда, увы, и единственным. Многие считают его уже не столько ученым, сколько "Администратором" российской науки. Его можно любить или не любить, но факт остается фактом - академик, единственный живой (проживающий в нашей стране) российский лауреат нобелевской премии (по физике), вице-президент ран, депутат государственной думы Жорес Алферов внес воистину гигантский вклад не , внимание, только в науку, но и в нашу повседневную жизнь. Именно благодаря его фундаментальной работе о полупроводниках мы сегодня можем пользоваться такими достижениями цивилизации, как мобильные телефоны, компакт-диски, светодиоды и т. д.

10 самых известных ученых России. 01
Григорий перельман. Его имя в уличных опросах называют вторым (и уже точно почти всегда последним) после Алферова, и его же - самым странным ученым современности. Математик Перельман, как известно, не только решил одну из семи задач тысячелетия (пока это единственная решенная задача из семи) - первым доказал гипотезу пуанкаре, но и отказался от медали филдса в 2006 году, а затем от премии института Клэя в 1 млн долларов в 2010-м. "я отказался, - заявил Перельман. - вы знаете, у меня было очень много причин и в ту, и в другую сторону. Поэтому я решал так долго. Таким образом, если говорить совсем коротко, то главная причина - это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми. Я считаю, что вклад в решение этой задачи американского математика Гамильтона ничуть не меньше, чем мой". Профессор математики из колумбийского университета Ричард Гамильтон после присуждения ему премии шао в 1 млн долларов (которую еще называют нобелевской премией Востока) награду принял.

10 самых известных ученых России. 02
Михаил гельфанд. Биоинформатик, доктор биологических наук, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, заместитель директора по науке института проблем передачи информации ран, ученый мирового уровня Михаил Гельфанд известен не только своими работами, но и, конечно, гражданской позицией. Он - активнейший борец со злоупотреблениями и махинациями в сфере защиты диссертаций и присуждения научных степеней в нашей стране. А в сентябре этого года Михаил Сергеевич даже подписал заявление "Круглого Стола 12 Декабря" к маршу мира 21 сентября с требованием "прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку сепаратистов на юго-востоке Украины".

10 самых известных ученых России. 03
Юрий оганесян. Физик, академик ран, научный руководитель лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флерова в объединенном институте ядерных исследований, Юрий Оганесян считается одним из вероятных кандидатов на нобелевскую премию, а выдвигали его кандидатуру уже не раз. Юрий Цолакович - тот, кто расширяет таблицу Менделеева сегодня и должен являться объектом нелюбви всех школьников и восторга - научного сообщества, ведь именно ему принадлежит создание как минимум шести химических элементов, а в соавторстве и многих других.

10 самых известных ученых России. 04
Андрей гейм и Константин новоселов. Эти два профессора манчестерского университета родились и некоторое время работали в нашей стране, а затем, как и многие талантливые ученые, перебрались за границу, где за изобретение графена получили нобелевскую премию по физике в 2010 году (графен - материал, с которым связывают будущее всей электронной аппаратуры) увы, как Андрей гейм, так и Константин новоселов отказались от приглашения поработать в "Сколково", довольно категорично (и, наверное, справедливо) заявив об организации науки в нашей стране и очередной инициативе по возвращению ученых из-за рубежа: "я ничего не представляю (никакой научной или академической структуры. Это совершенно нормально, что вы меня не знаете … может, популяризация науки должна быть поставлена на более высокий уровень, но самая большая благодарность ученому - это дать ему работать так, как он хочет", - Заявил Константин Новоселов в Интервью Журналу"русский репортер".

10 самых известных ученых России. 05
Валерий рубаков. Это тот человек, который в начале 1980-х годов прошлого века вместе с физиком Михаилом Шапошниковым выдвинул идею о том, что в мироздании существует бесконечное множество измерений. В нашей повседневной жизни мы видим только три из них, но, приложив энергию, можно попасть и в другие. Физик - теоретик, академик ран, один из ведущих мировых специалистов в области квантовой теории поля, физики элементарных частиц и космологии.

10 самых известных ученых России. 06
Алексей старобинский. Алексей александрович является одним из создателей современной теории рождения вселенной. Физик - теоретик, академик ран, он год назад стал лауреатом одной из самых престижных премий в астрофизике - кавли - за самое важное открытие в теоретической физике за последние тридцать лет: "Новаторскую Теорию Космической Инфляции".

10 самых известных ученых России. 07
Рашид сюняев. Считается выдающимся советским и российским астрофизиком. Академик ран Рашид Алиевич заведует отделом астрофизики высоких энергий института космических исследований ран, является управляющим директором института астрофизики Макса планка в Германии. Эффект сюняева - зельдовича, согласно которому реликтовое излучение в космическом пространстве постепенно рассеивается под воздействием электронов, изучается учеными всего мира вот уже много лет, ему посвящены сотни, а может и тысячи научных работ. В 2011 году сюняеву присудили премию Киото (японская награда, созданная по образцу нобелевской премии; вручается за достижения, которые должны "Сделать мир Лучше") в размере 50 млн иен.

10 самых известных ученых России. 08
Александр марков. Замыкает десятку лидеров (стоит оговориться, что все они выбраны нами более-менее условно, поэтому сказать наверняка, кто из них "Более Выдающийся", почти совершенно невозможно, тем более что все они представляют разные отрасли науки) биолог, палеонтолог и популяризатор науки, имя которого стало уже нарицательным, когда речь идет о современной биологии - Александр Марков. Помимо своих научных работ, Александр Владимирович известен, конечно, своими художественными произведениями и прекрасными научно-популярными книгами, которые чуть ли не впервые за всю постсоветскую историю научпопа стали настоящими бестселлерами. Его двухтомник "Эволюция Человека: Обезьяны, Кости и Гены" и "эволюция человека: обезьяны, нейроны и душа", и книгу, посвященную происхождению жизни на земле, " рождение сложности. Эволюционная биология сегодня. Неожиданные открытия и новые вопросы" буквально с полок магазинов сметают. Это и понятно. В них биолог очень доходчиво, с юмором, а главное - очень профессионально рассказывает о фундаментальных вопросах, которые могут волновать каждого: как появился современный человек, откуда берет начало наше сознание, как появилась жизнь на земле и пр. за большой вклад в просвещение Александр Марков стал лауреатом премии в области научно-популярной литературы "Просветитель".

Разумеется, это далеко не полный список выдающихся ученых, и ученых, которые стремительно набирают популярность. Вот лишь некоторые из тех, кто тоже мог бы быть в этом списке или, по крайней мере, продолжить его: физик Владимир Захаров, астрофизик Николай кардашев, антрополог Станислав Дробышевский, физик Игорь Митрофанов, астроном и популяризатор Владимир Сурдин, биоинформатик Константин Северинов, астрофизик Сергей попов, археолог Анатолий Деревянко и многие другие.