Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

* 10 реальных входов в мифические места *.

23.07.2016 в 14:32

Говорят, у многих фантастических королевств, существующих параллельно с нашим миром, есть тайные врата в этой реальности. Это означает, что можно, как минимум, постоять у порога непознанного. О входах в мифические города и миры - в нашем рассказе.

Шамбала.

* 10 реальных входов в мифические места *.
Шамбала - самый известный в западном мире вымышленный рай, который даже вдохновил фантаста на создание шангри -Ла. Согласно буддийской традиции, шамбала - скрытое царство, основа которого - буддийские традиции. В утопическом царстве также живет великий воин гесер, который командует ордами праведников, которые отправятся в человеческий мир для борьбы демонами. Говорят, что в шамбалу можно войти через давно забытые заставы, установленные в России, Афганистане, древнего города балх в Гималаях, и в долине сатледж в Индии. Генрих Гиммлер был убежден, что шамбала была домом для арийской расы. Нацисты даже хотели ее воссоздать и организовали семь экспедиций, чтобы найти ее. Но далай-лама утверждал, что вход не явится вам, пока вы не достигнете состояния такой же чистоты, которая царит в мистическом городе. Многие считают, что вход - не физическое место, а состояние души, и это означает, что все перечисленные выше входы могут быть настоящими.

* 10 реальных входов в мифические места *. 01
Сказочное королевство.

* 10 реальных входов в мифические места *. 02
С лесом ноккма на Западе Ирландии несколько легенд связано.
Говорят, там, у подножия холма, похоронена легендарная воительница королева Медб, а сам холм - вход в одно из сказочных королевств Ирландии. Это царство расположено в одном из каменных кругов, которыми усеян холм, и управляет им королева - фея финварра. Согласно легенде, финварра похитила прекрасную невесту ирландского лорда, и тот приказал своим людям раскопать холм, чтобы найти ее. Но каждую ночь, когда люди ложились спать, феи восстанавливали холм. Чтобы не дать им продолжить ремонт, лорд разбросал повсюду соль, и, в конечном итоге, раскопал путь в царство, чтобы забрать жену. Финварра также упоминается в легендах 18 и 19 веков как защитница близлежащего замка, хранительница винных погребов и талисман удачи на скачках, который приносил победу любой лошади. Ноккма - не просто легендарное место: археологи обнаружили здесь ряд стоянок эпохи неолита и пирамиды из камней примерно 6000 - 7000 лет до нашей эры.

* 10 реальных входов в мифические места *. 03
Река стикс.

* 10 реальных входов в мифические места *. 04
Река стикс основным входом в преисподнюю согласно греческой мифологии служила. Река, по слухам, проходит между двумя массивными серебряными колоннами, охраняемыми нимфами. По легенде, вода реки стикс служила в качестве детектора лжи для богов - зевс заставлял ее пить тех, кто предположительно говорил неправду. В случае если они лгали, то у них пропадала способность разговаривать и двигаться в течение года. Эти симптомы очень напоминают те, что были у Александра македонского перед его преждевременной смертью в связи с внезапной неизвестной болезнью в 323 г. до нашей эры. Греческий полководец испытывал колющие боли в области внутренних органов и суставов, сильную лихорадку и потерял голос, после чего впал в кому. Эти симптомы также очень похожи на те, что испытывает человек, в кровь которого попадает калихеамицин - токсин, вырабатываемый бактериями, найденными в известняке, который был найден в высоких концентрациях в реке мавронери.

* 10 реальных входов в мифические места *. 05
Также известная как черная вода, река течет из пелопоннесских гор, и уже давно считается реальным входом в реку стикс. Древняя традиция утверждает, что вода была такой же смертоносной, как и его мифический коллега, поэтому единственным, чего она не могла растворить, была лодка из конских копыт. В случае если домыслы об Александре македонском - правда, можно предположить, что он умер не от малярии или брюшного тифа, как предполагалось ранее, а был отравлен кем-то, кто взял воду из мифической реки стикс.

* 10 реальных входов в мифические места *. 06
Затерянный город Z.

* 10 реальных входов в мифические места *. 07
Затерянный город Z - мифологический город в дебрях южной Америки. Предположительно, там была крупная и высокоразвитая цивилизация. В трудах монаха 16-го века сказано, что он был заселен белыми туземцами и воительницами. Полковник перси фосетт исчез в джунглях Амазонки в 1925 году, пытаясь пройти по секретному маршруту. Детали его экспедиции и исчезновение группы окутаны тайной. По одной из версий, знаменитый исследователь отправился в джунгли не для того, чтобы найти затерянный город, а чтобы основать новый, основанный на поклонении своему маленькому сыну, который сопровождал его в походе.

* 10 реальных входов в мифические места *. 08
Современные снимки со спутников запечатлели то, что искал фосетт, недалеко от того места, где он и предполагал. Фосетт считал, что вход в мифический город был где-то в бассейне Амазонки между притоками реки шингу и тапажос. Более 200 глиняных структур, протянувшехся вдоль бразильской границы Боливии подтвердили, что эта теория имеет право на существование. Некоторые структуры относятся к 200 году нашей эры, в то время как другие возникли совсем недавно - в 13-м веке. Вход в крупный сверкающий город фосета, кажется, находится немного дальше к юго-западу от того места, где его видели в прошлый раз. Расчеты показывают, что в городе когда-то жило около 60 человек. Он состоял не только из маленьких зданий - некоторые монументы оказались выше египетских пирамид.

* 10 реальных входов в мифические места *. 09
Йоми но кун.

Йоми но кун является частью японской мифологии, которая предшествует широко распространенному убеждению в буддизме. Согласно мифу, все творение было продуктом бога по имени изанаги и богини его сестры - жены изанами. После изанами умерла, создав огонь, а ее убитый горем муж отправился в подземный мир, чтобы ее достать. Он обнаружил темное и мрачное место, где души, которые сохраняют свои смертные тела, обречены гнить целую вечность. Изанаги было запрещено смотреть на жену, пока они не достигли поверхности, но он мельком увидел ее гниющее, покрытое личинками тело. За то, что он осмелился взглянуть на нее в таком состоянии, в погоню за изанаги были отправлены отвратительные демоны, которые должны были преследовать его обратно в преисподнюю. Но он сбежал и запечатал вход в йоми но кун гигантским валуном. В ответ, изанаги обещал отправлять 1000 жизней в подземный мир каждый день, а Izanagi пообещала создавать 1005 новых. Сегодня посетители области мацуэ в Японии могут увидеть валун, который, как говорят, использовал изанаги для закрытия входа в подземный мир. Йомотсу хирасака - официальное название входа, якобы расположенного за одним из валунов вблизи Ия шрине. Пока не ясно, какой именно валун скрывает вход. Могила изанами также находится неподалеку, также, как и святыня.

Шибальба.

На пике своего могущества майянская империя растянулась по всей Мексике и центральной Америке, и Вера ее народа в потустороннее была очень сильной. Местом их упокоения была шибальба, в которую могли войти только мертвые и только после нескольких испытаний: от перехода через реки скорпионов и гноя до прохождения сквозь рой летучих мышей, следом за собакой, которая может видеть в темноте. Существует несколько различных входов в шибальбу, но исследователи недавно обнаружили еще один на полуострове юкатан. Подземные и частично подводные руины массивного лабиринта пещер содержат некоторые мрачные предсказания Майя. Археологи обнаружили 11 различных храмов в пещерах, наряду с признаками человеческих жертвоприношений. Есть ряд артефактов, которые были оставлены в качестве подношения мертвым, в том числе керамика и каменные фигурки. Археологи на раскопках пещеры также обнаружили массивные каменные колонны и структуры, которые были построены под водой, что свидетельствует о том, сколько времени, усилий и веры потребовалось, чтобы создать такую святыню. Хотя пока не ясно, имеет ли миф о шибальбе отношение к пещере или пещеры подтверждают этот миф, можно быть уверенным, что они как-то связаны.

Врата гини.

Согласно вуду, в ворота гини проходят души после смерти. Традиции вуду отличаются друг от друга, и описания ворот тоже. В вуду нового Орлеана гини - духи, загробного мира, которые помогают перейти от одной формы жизни к другой. Врата гини - порталы в этот загробный мир, состоящие из семи ворот. Чтобы пройти через все ворота, нужно семь дней, и если духу это не удается, он может вернуться на землю и стать зомби. Некоторые жрецы вуду считают, что эти семь ворот расположены в семи различных кладбищах в новом Орлеане, хотя точное место и порядок нумерации ворот является тайной за семью печатями. Знаки для поиска врат разбросаны по всему городу и часто принимают форму сигил (магических символов), что бы те, кто достаточно осведомлен, могли их расшифровать. Врата легче найти в праздники марди гра идень всех святых, но просто найти их недостаточно. К вратам нужно подойти и открыть их в правильном порядке, а также угодить их стражам. Таким образом, если сделать это неправильно, то злые и опасные духи проникнут в наш мир.

Сад гесперид.

Согласно греческой мифологии, гайя подарил Гере на свадьбу деревья с золотыми яблоками, которые росли в саду гесперид. Геркулес должен был украсть одно из яблок - это его одиннадцатое испытание, которое он должен был пройти, чтобы спасти землю. Говорят, сады находятся в прибрежном городе марокко ликсус. Сейчас его старые стены уничтожены и здания. Расположение садов упоминается в морском журнале времен эллинистической Греции, но уже в других местах, в том числе в городе кирена и на одном из островов у побережья Ливии.

Ньюгрейндж.

Ньюгрейндж - большой могильник, который был построен в Ирландии в долине бойн более 5000 лет назад. Он стал не только астрономическим ноу-хау, но и одним из входов в кельтскую преисподнюю. Согласно кельтской мифологии, боги ездили туда и обратно между землей и собственными мирами через специальные курганы вроде ньюгрейндж. Задуманный как вход в праздничный зал для так называемых владык света, ньюгрейндж должен вести в мир, где никто никогда не умирает. Там бесконечный запас еды и питья, а также магические деревья, которые постоянно приносят свои плоды. Старейший миф о ньюгрейндж говорит о нем как об олицетворении реки бойн и дома с колодцем, который был источником всей мудрости в мире. Деревья у колодца сбрасывали свои орехи в воду, которая создала все знания, которые есть в человеческом мире. Следующий обитатель потустороннего мира, связанного с ньюгрейндж, - дагда, один из старейших ирландских богов, который олицетворяет знание, солнце, и небо. Говорят, он охраняет ее по сей день.

Некроситет.

Некроситет - это мифическая школа, рассказы о которой были отражены в румынском фольклоре, пока о ней не написала Эмили Жерар. По истории Жерар, в некроситет поступило 10 учеников, которых учил сам дьявол. Они обучались всем его заклинаниям и трюкам, в том числе общению с животными и управлению погодой. После того, как учебная программа законилась, были освобождены только девять студентов. Последнего дьявол оставил себе в качестве оплаты, и послал его в бесконечно глубокое озеро, где он жил, пока дьяволу не понадобилось с его помощью сделать огромную грозу с молниями. В этой истории некроситет немного от традиционного румынского отличается. В румынском фольклоре он называется соломанари и находится в мире, который существует параллельно с нашим. После прочтения работы Жерар, Брэм стокер использовал идею некроситета в "Дракуле", чтобы объяснить, как семья Дракулы получила свою демоническую силу. Озеро, где спит помощник дьявола, находится высоко в карпатах, где, якобы, каждый день бушуют грозы. Тот, кто ищет озеро, поймет, что нашел его, когда увидит холмики вдоль берега озера, которые символизируют тех, кто был поражен молниями дьявола.

Страна лентяев.

Страна лентяев, также известная как шлараффенланд, - это утопический мифологический город. Те, кто туда попадает, могут найти там все, что душе угодно. Особенно, если дело касается еды. Стены сделаны из больших кусков бекона, на крышах - пироги и блины, а заборы сделаны из колбас. Вино течет во всех фонтанах, в реках вместо воды молоко. На деревьях растут пироги с мясом или фруктами. Даже погода имеет отношение к пище: снег из сахара, град в виде драже. Кроме того, можно в буквальном смысле зарабатывать деньги во сне. В отличие от большинства других мифических мест, в страну лентяев впускают не тех, кто был хорошим и вел праведную жизнь, а тех, кто очень сильно голодал. Для того чтобы попасть туда, надо отправиться в северный гоммелен - город на севере Франции. Вход в огромной горе каши находится. Тот, кто хочет попасть в город, должен проделать себе путь, съедая кашу на своем пути, поэтому, чтобы добраться, нужен огромный аппетит.