Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

10 признаков плохого ресторана.

21.06.2016 в 23:55

Пустое заведение.

Ресторан творят гости. В безлюдном месте кушать опасно. В том случае, если нет посетителей, ресторану приходится держаться на замороженных продуктах. Также возрастает вероятность, что в пустом заведении вам попытаются продать несвежие блюда. Особенно это касается дорогих морепродуктов, рыбы и мяса. Также пустота может указывать на неадекватно высокие цены.

Запах.

10 признаков плохого ресторана.
Я для себя несколько тревожных ароматов определила. В том случае, если, находясь в помещении ресторана, вы можете с легкостью угадать, что готовят на кухне, это свидетельствует о неисправных или немытых вытяжках. Час в таком заведении - и вы рискуете пропахнуть сосиской в тесте. Еще один распространенный запах - грязной тряпки. Это значит, что столы и посуду, а иногда и пол, протирают одним тряпьем. Также недопустимы ароматы искусственных аэрозолей, так как они могут вызвать аллергию у многих гостей.

Толстое меню.

Я никогда не ем там, где меню по количеству страниц напоминает роман Джейн Остин. По правилам, каждое блюдо должно готовиться с момента его заказа гостем. Когда супов и салатов в меню - как на свадьбе Маланки, это свидетельствует о беспорядке в холодильниках и куче наваренных заранее блюд. Нашим ресторанам стоит отказываться от традиции напихать гостя первым, вторым и компотом. Я за эмоцию в ресторанах, а не за обед дальнобойщика.

Захламленный стол.

В некоторых заведениях стол сервируют так, что кажется, будто преследуют цель выложить на осмотр все приданое мещанки. До начала трапезы на столе уместны только стакан для воды, нож и вилка. Салфетки, выкрученные вроде полотенца в турецком отеле, советую не трогать. Представьте, как тщательно официант вытер о них руки, пока мастерил лебедя или крутил трубочку. Также плохой признак - макулатура на столе и синтетическое настольное белье.

Дым над блюдами.

Идеальная температура подачи блюда - 36-40 градусов. Таковы мишленовские требования. Внимание! Только в том случае, если пища будет более горячей, продукты потеряют качество и вкус. Обратите внимание: если вам принесли дымящуюся еду, это значит, что ее разогрели в микроволновке. А таким гаджетом почтенный повар не пользуется. Микроволновая печь только в кондитерском цехе для растопки шоколада допустима.

Назойливый официант.

Хорошие манеры у персонала - результат тренингов. В правильном заведении официант, вместо собственной биографии, расскажет гостю об особенностях сегодняшнего меню.

Продукты неизвестного происхождения.

Персонал - от шеф-повара до официанта - должен в подробностях знать, чем сегодня кормят гостя. В идеале происхождением продуктов должны еще и гордиться. К примеру: шеф-повар Джейми Оливер в лондонском ресторане "15" ежедневно перед первым ужином дотошно рассказывает о составе каждого блюда. Вы узнаете, что петрушка на поленте - с огорода принца Чарльза, а сама каша - из Ломбардии.

Спросите официанта, откуда родом коровка в вашем Филе - миньоне. В случае если вам не дадут четкого ответа, показательно откажитесь от такого мяса.

Телевизоры на стенах.

Только в том случае, если вы много путешествуете, то, наверное, заметили, что в некоторых ресторанах в Европе, особенно в Швейцарии, выключают даже музыку. Ничто не должно гостя от ужина отвлекать. Облепленные телевизорами стены указывают на то, что учреждению безразлична ваша сосредоточенность на блюдах.

Грязный туалет.

По правилам мишлена, мусорник в туалете не должен выдавать действий предыдущего посетителя. Убирать необходимо после каждого гостя. Лишь в том случае, если в мусорнике вы видите снежки грязных салфеток, здесь точно засаленная кухня.

Ресторан банкеты принимает.

Позвоните в ресторан и забронируйте столик на 11 человек и больше. Закажите живую музыку. В случае если ваше желание согласятся выполнить, обходите такой ресторан десятой дорогой. Правильное место заботится обо всех гостях, и понимает, что толпа с живой музыкой будет раздражать песнями остальных посетителей, пришедших насладиться едой.