Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

10 главных научных открытий 2017 года.

10.09.2017 в 11:28

2017 год приблизил мир к научно-фантастическому будущему, начиная с регенерации человеческих клеток для выращивания органов и заканчивая созданием 51-кубитного квантового компьютера - и это год еще не закончился.

1. "Отредактирован" человеческий эмбрион.

27 июля в Портленде, штат Орегон, ученые добились значительного прорыва в технологии генного редактирования. Воспользовавшись Crispr, они успешно удалили у человеческого эмбриона ген, связанный с сердечными заболеваниями.

10 главных научных открытий 2017 года.
2. создан металлический водород.

10 главных научных открытий 2017 года. 01
27 января впервые в науке ученые создали металлический водород, применив почти пять миллионов атмосфер давления к жидкому водороду. В своем металлическом состоянии водород может действовать как настоящий сверхпроводник, технология совершит революцию во многих областях - от хранения энергии до ракетостроения.

10 главных научных открытий 2017 года. 02
3. обнаружена планета, на которой можно жить.

10 главных научных открытий 2017 года. 03
19 апреля ученые из европейской организации астрономических исследований нашли лучшую планету для внеземной жизни. LHS 1140b была обнаружена в обитаемой зоне тусклой звезды в 40 световых годах от земли.

10 главных научных открытий 2017 года. 04
4. Crispr отредактировал гены внутри человеческого тела.

10 главных научных открытий 2017 года. 05
1 июня ученые впервые применили технологию генного редактирования Crispr (наиболее доступную технику редактирования генов) в человеческом теле. Новое исследование было направлено на удаление вируса папилломы человека (ВПЧ) у 60 женщин, путем применения геля, содержащего необходимое кодирование днк для шейки матки, чтобы отключить механизм роста опухоли.

10 главных научных открытий 2017 года. 06
5. новые технологии позволят выращивать органы.

10 главных научных открытий 2017 года. 07
1 мая были сделаны успехи в области регенеративной медицины. Институт регенеративной медицины Wake Forest в настоящее время возглавляет проекты по выращиванию человеческих органов и тканей. Открытия его исследователей могут помочь в восстановлении повреждений нервов и даже вырастить целые конечности и внутренние органы.

10 главных научных открытий 2017 года. 08
6. Google научил ИИ адаптироваться к сложной среде.

10 главных научных открытий 2017 года. 09
11 июля подразделение Google по искусственному интеллекту Deepmind опубликовало статью, иллюстрирующую, как его специалисты обучают ИИ - алгоритмы адаптироваться к сложной и меняющейся среде.

7. Spacex повторно запустила "Отработанную" ракету.

30 марта Spacex успешно запустила на орбиту и посадила уже использовавшийся ракетоноситель Falcon 9. этот прорыв еще больше увеличил доступность космических запусков - экономия более $18 млн за каждый пуск.

8. создана искусственная матка.

26 апреля врачи детской больницы филадельфии сумели сымитировать женскую матку с использованием синтетического устройства для предотвращения смертности и болезней преждевременно рожденных детей младше 37 недель, эксперимент был проведен на новорожденном ягненке.

9. новый прорыв в квантовых вычислениях.

28 июля на международной конференции по квантовым технологиям в Москве был представлен рекордный 51-кубитный квантовый компьютер, открывающий путь для новых применений технологии.

10. ИИ Alphago доказал превосходство над людьми в игре го.

29 мая ИИ от компании Deepmind (принадлежит Google) обыграл пять лучших в мире игроков в го. Впервые он человека в прошлом году обыграл.

Больших успехов также удалось достичь в создании клеточного "Эликсира Молодости". Два независимых открытия были совершены генетиками: в первом случае замедлить старение позволяет ген Nanog, который изучали в университете Баффало, а во втором внимание ученых бразильского фонда научных исследований привлек фермент теломераза.