Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В Пакистане строят самую мощную в мире солнечную электростанцию мощностью 1 ГВТ.

24.12.2016 в 10:30

Всего две недели назад мы написали о том, что Индия построила крупнейшую в мире солнечную станцию мощностью 648 мвт, что позволило ей превзойти предыдущего лидера Topaz Solar Farm (США) с мощностью 550 мвт, как подоспели еще более свежие новости. Согласно информации издания Pakistan Today, звание лидера солнечной энергетики вскоре перейдет к солнечной станции на территории Пакистана.

В Пакистане строят самую мощную в мире солнечную электростанцию мощностью 1 ГВТ.
Новая гигантская солнечная электростанция строится в пустыне холистан (чолистан, Рохи), расположенной в тридцати километрах от бахавалпура, Пенджаб и занимающей площадь в 16 тыс. Кв. Км. Проект в рамках национальной программы развития возобновляемых источников энергии реализован.

Министр Пакистана по делам климата Захид Хамид отметил, что его страна практически не оказывает вредного влияния на атмосферу планеты, выбрасывая всего 1% от глобального объема парниковых газов. Однако несмотря на это, Пакистан входит в десятку стран, наиболее уязвимых к изменению климата, поэтому просто обязана заботится не только о своей, но и общепланетарной экологии.

Речь идет о парниковом эффекте и соответствующем повышении средней температуры на земле, что чревато таянием ледников, повышению уровню океана, наводнениям, засухам и другим природным катаклизмам.

Технологии@Science_Newworld.