Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Томские учёные технологию 3D-печати имплантатов из биосплава разработали.

24.12.2015 в 06:29

Команда учёных из института физики высоких технологий при томском политехническом университете разработала технологию, с помощью которой можно печатать различные имплантаты из биосплава на основе титана и ниобия, обладающего идеальной сращиваемостью с костной тканью человека. Мне особенно приятно делиться с вами этой новостью, так как я являюсь выпускником этого университета.

Томские учёные технологию 3D-печати имплантатов из биосплава разработали.
Команда исследователей из Томска разработали уникальный биосплав и собрали свой собственный 3D-принтер, с помощью которого из этих сплавов можно печатать индивидуальные имплантаты под каждого конкретного пациента. Такие имплантаты не вызывают в организме воспалительных процессов, не подвержены коррозии и отличаются повышенной прочностью, что делает их отличным подспорьем для врачей в их непростой работе.

"Разработан титан - ниобиевый низкомодульный сплав, обладающий идеальной сращиваемостью с костью, такими же физическими характеристиками, как у кости. Пока имплантаты печатаются на лазерном 3D-принтере, в перспективе перейдём на электронно-лучевой и мы сравним результаты. Нами разработаны принтеры, сейчас доводим до ума софт, оттачиваем технологии, строим математические модели", - Сообщил Информационному Агентству РИА Новости Директор Научно - Образовательного Центра"современные производственные технологии" при томском политехническом университете Василий Фёдоров.

В исследованиях сотрудникам томского политехнического университета помогают учёные из института физики прочности и материаловедения сибирского отделения российской академии наук. Этот проект получил от российского научного фонда поддержку в размере 17 миллионов рублей на три года. Часть средств была потрачена на создание лаборатории, в которой учёные проводят большую часть своих научных исследований. В следующем году планируется улучшить характеристики имеющегося биосплава, а к 2017 - выпустить первые образцы имплантатов для медицинского применения.