Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Таблетки для быстрого снижения давления. Какие бывают препараты от давления

30.08.2023 в 10:57

Таблетки для быстрого снижения давления. Какие бывают препараты от давления

При подборе фармакотерапии врач учитывает состояние пациента, его возраст и сопутствующие заболевания. Также влияет непосредственно стадия артериальной гипертензии. В зависимости от этих факторов может быть рекомендована одна из следующих лекарственных групп:

  1. Диуретики . Это лекарства, оказывающие выраженный мочегонный эффект. Их рекомендуют в качестве препарата выбора при хронической артериальной гипертензии, а также в составе комплексной терапии при патологиях сердца, почек, печени. Иногда диуретики назначаются в комплексе с другими эффективными таблетками от давления, принадлежащими к другим группам. Мочегонные средства делят на тиазидные, калийсберегающие и ингибиторы карбоангидразы.
  2. Адреноблокаторы . Существенную роль в росте артериального давления имеют адреналин и норадреналин. Данная лекарственная группа направлена на снижение чувствительности рецепторов к перечисленным нейромедиаторам. В зависимости от направленности действия выделяют альфа-адреноблокаторы, бета-адреноблокаторы и комбинированные средства.
  3. Блокаторы кальциевых каналов . Механизм действия таких таблеток от давления основывается на снижении скорости проникновения ионов кальция их межклеточного пространства в мышечные структуры сердца. За счет снижения концентрации кальция происходит расширение коронарных и периферических артерий, что приводит к нормализации состояния.
  4. Ингибиторы АПФ . В организме существует неактивный ангиотензин первого типа, который под воздействием специфического ангиотензинпревращающего фермента преваращается в ангиотензин второго типа. Последний отличается интенсивным сосудосуживающим действием и приводит к росту давления. Ингибитора угнетают синтез фермента, поэтому показатель приходит в норму.
  5. Антагонисты ангиотензина второго типа . Показаны для лечения артериальной гипертензии, хронической нефропатии, застойной сердечной недостаточности. Механизм действия схож с лекарствами прошлой группы, но обусловлен влиянием на другую группу биологически активных веществ.
  6. Антагонисты альдостерона . Обладают слабыми мочегонными свойствами, но применяются не только как диуретики. После открытия патологического действия альдостерона на сердечно-сосудистую систему стало ясно, что антагонисты альдостерона следует скорее считать средствами для нормализации кровяного давления. Они обнаружили особый эффект при тяжелой хронической сердечной недостаточности и гипертонии.
  7. Вазодилататоры . Расширяют сосуды, расслабляя гладкую мускулатуру мышечного слоя. За счет этого увеличивается просвет артерии и кровь беспрепятственно поступает к тканям головного мозга, обеспечивая кислородом и питательными веществами.
  8. Адренергетики центрального действия . Препараты, прямо или косвенно стимулирующие адренорецепторы в организме, воздействующие на сердечно-сосудистую, дыхательную системы, гладкую мускулатуру. Эта группа лекарств широко применяется как местно, так и системно при различных заболеваниях.
  9. Прямые ингибиторы ренина . Это лекарственные средства, подавляющие активность ренина, ответственного за гидролиз ангиотензиногена до ангиотензина первого типа, который, в свою очередь, уменьшает образование ангиотензина второго типа, снижающего кровяное давление.

От давления таблетки список. Список лекарств от повышенного давления

От давления таблетки список. Список лекарств от повышенного давленияМедикаментозные средства от повышенного давления целесообразно принимать, если показатели АД составляют от 160 на 90 и выше. Людям, у которых диагностирована почечная, сердечная недостаточность, сахарный диабет, от высокого артериального давления лекарства назначают уже тогда, когда АД равно 130 на 85 мм.рт.ст.

Так как современный список препаратов от давления нового поколения достаточно широк, выбор нужно осуществлять с учетом состояния пациента. Иногда для снижения АД достаточно одного лекарства при гипертонии – если гипертония у человека в мягкой форме, повышено сердечное давление. В таком случае подбирают такие препараты для снижения артериального давления, которые для нормализации показателей достаточно принять один раз в 24 часа либо в 12 часов.

Но наиболее часто для понижения АД используют комбинированное лечение, назначая сразу два препарата, снижающие артериальное давление. Комбинированные препараты дают возможность уменьшить дозы медикаментов и снизить выраженность побочных эффектов. При этом понижающие давление препараты оказывают максимально выраженное воздействие на все механизмы, определяющие повышение АД.

Тем не менее, тем, кто хочет найти сосудорасширяющие препараты при гипертонии без побочных действий, следует учесть, что таких препаратов без побочных эффектов не бывает. Даже лекарства последнего поколения вызывают определенные негативные действия. Поэтому нужно очень тщательно подбирать препараты для пожилых людей, страдающих артериальной гипертензией.

При необходимости также могут назначать уколы от повышенного давления. Тем не менее, уколы, как правило, назначают в составе общей схемы лечения, что требует предварительных исследований и установления точного диагноза.

Лучшие таблетки от давления для пожилых. Лечение

Лечение АГ включает изменение образа жизни, например, о граничение соли , снижение веса у пациентов с ожирением, физическую активность и т. д., и прием антигипертензивных препаратов. Польза от изменения образа жизни сомнительна только для слабых пациентов старше 80 лет, поскольку потеря веса может привести к развитию саркопении и кахексии, а строгое ограничение соли может привести к гипонатриемии, гипотонии и коллапсу. Этой группе пациентов рекомендуется немедленное медикаментозное лечение.

Лучшие таблетки от давления для пожилых. Лечение

Ограничение соли

В обновленных руководствах Европейского общества кардиологов и Европейского общества гипертонии по диагностике и лечению АГ основные принципы лечения артериальной гипертензии у молодых и пожилых пациентов не различаются. Большинству пациентов рекомендуется начинать лечение АГ с комбинации двух лекарственных средств в одной таблетке с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) или блокаторами рецепторов ангиотензина (БРА) в сочетании с блокаторами кальциевых каналов (ХБП) или диуретиками. 

В случае плохого контроля давления рекомендуется назначать АПФ или БРА в сочетании с ККБ и диуретиком в тройной комбинации одной таблетки. Комбинированные препараты влияют на разные механизмы развития АГ и, следовательно, дополняют друг друга. Кроме того, лучше придерживаться схемы лечения при назначении комбинированных препаратов.

Общие принципы лечения артериальной гипертензии у пожилых и молодых пациентов одинаковы, но есть различия. У пожилых пациентов побочные реакции на лекарства более часты, более тяжелы и менее специфичны. Все гипотензивные препараты могут вызывать утомляемость, спутанность сознания , делирий, ортостатическую гипотензию и коллапс. Следует более внимательно наблюдать за пожилыми пациентами, чтобы снизить частоту побочных эффектов. 

Лучшие таблетки от давления для пожилых. Лечение

Спутанность сознания

Основные отличия в лечении пациентов пожилого возраста с АГ (65–80 лет):

  • Более низкие дозы — для снижения риска побочных эффектов рекомендуется начинать лечение примерно с половины дозы, чем у более молодых пациентов. Для комбинированной терапии рекомендуется выбирать самые низкие концентрации препарата;
  • Более длительное время для достижения целевого значения — для снижения риска ишемических симптомов, особенно у пациентов, склонных к ортостатической гипотензии, рекомендуется достичь целевого уровня давления в течение 3-6 месяцев;
  • Более высокое целевое давление — рекомендуется придерживаться показателя

Избегайте применения петлевых диуретиков и альфа-адреноблокаторов, если они не необходимы при сопутствующем заболевании, поскольку эти препараты повышают риск падений.

Если давление остается ≥140 / ≥90 мм рт.ст. на фоне приема гипотензивных препаратов, АГ считается неконтролируемой. Чтобы избежать осложнений артериальной гипертензии, необходимо изменить тактику лечения. Исследования показывают, что врачи неохотно назначают пожилым пациентам второй или третий гипотензивный препарат. Однако каждые 10 лет риск неконтролируемой АГ увеличивается на 28%. 

На долю устойчивой к лечению гипертензии приходится до 30% неконтролируемой АГ. Изменение лечения артериальной гипертензии может нормализовать EQS у большинства пациентов и снизить риск инсульта, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, внезапной смерти, заболевания периферических артерий, почечной недостаточности и когнитивных нарушений.

Таблетки нормализующие давление. Таблетки для нормализации повышенного давления

Список основных лекарственных групп от давления:

  • Бета-блокаторы. Воздействуют на стенки сосудов, устраняя спазмы. Соответственно частота сокращений сердца снижается, показатель кровяного давления нормализуется. К классическим препаратам бета-блокаторов относятся: «Атенолол», «Пропранолол», «Анаприлин», «Метапролол».
  • Антигипертензивное воздействие альфа-блокаторов происходит за счет расслабления мышечных тканей, которые расположены внутри сосудов. Вследствие этого расширяются артериолы и артерии. Распространенные таблетки: «Миноксидил», «Гидралазин».
  • Антагонисты кальциевых каналов блокируют кальциевые токи, участвующие в сокращении сердечных мышц, после чего работа сердца замедляется, а показатель давления нормализуется. Представители группы – препараты короткого и быстрого действия («Нифедипин»); с пролонгированным эффектом – «Амлодипин», «Верапамил», «Дилтиазем».
  • Диуретики (мочегонные препараты) применяют для снятия отеков за счет выведения жидкости. Таким образом происходит автоматическое снижение показателя артериального давления. При использовании диуретиков учитывают, что из организма выводятся полезные и необходимые микроэлементы, потому принимать мочегонные средства следует аккуратно и под контролем биохимического обследования. Наиболее распространенные препараты: «Гипотиазид», «Фуросемид», «Диувер».
  • Ингибиторы АПФ тормозят образование пептида, отвечающего за расширение кровеносных сосудов. Названия: «Рамиприл», «Анаприлин», «Каптоприл».

Чем сбить давление таблетки. Что нельзя делать при высоком давлении

Людям с артериальной гипертензией для поддержания нормального самочувствия, предупреждения развития гипертонического криза следует соблюдать некоторые ограничения. Итак, при высоком артериальном давлении нельзя:

  • Посещать баню, сауну, принимать горячую ванну или душ – высокая температура и горячая вода способствуют расширению сосудов, увеличению сердечного выброса, частоты сокращений сердца, что вызывает повышение давления. Резкое расширение и последующее сокращение сосудов могут привести к гипертоническому кризу. Строго соблюдать эту рекомендацию необходимо пациентам со 2 и 3 степенью артериальной гипертензии. При 1 степени посещение нежаркой бани, сауны может быть разрешено, но только после консультации с лечащим врачом.
  • Интенсивно тренироваться, испытывать тяжелые физические нагрузки. Силовые тренировки, занятия с большими весами (штанги, гири, платформы), подъем тяжестей в обычной жизни, бег на скорость, марафоны вызывают кратковременное повышение артериального давления даже у здоровых людей. При повышенном давлении такие нагрузки строго противопоказаны.
  • Употреблять большое количество соли, соленых, острых продуктов, копченостей. Непосредственно соль и пища с высоким ее содержанием вызывают задержку жидкости в организме, что, в свою очередь, приводит к повышению артериального давления.
  • Подвергать организм резкой смене климата. Выбирать места для отдыха и лечения лучше в своем регионе, в областях, странах со схожим климатом. Людям, страдающим повышенным давлением, рекомендуется посещать регионы со стабильным климатом, без резких перепадов дневной и ночной температуры. Также не стоит выбирать для поездок высокогорную местность с разреженным воздухом с низким содержанием кислорода.
  • Испытывать хронический или острый стресс. Такие ситуации могут вызвать стойкое повышение АД и даже спровоцировать гипертонический криз.
  • Курить, употреблять алкоголь, энергетики. Эти вредные привычки опасны даже для здорового человека, при гипертонии они могут значительно ухудшить состояние. Алкоголь приводит к гипоксии, ухудшению кровоснабжения головного мозга, капиллярного кровоснабжения. Никотин провоцирует сужение сосудов, способствует образованию холестериновых бляшек. Также стоит отказаться от крепкого чая и кофе.
  • Пропускать прием лекарств. При гипертонической болезни постоянный прием препаратов поддерживает АД в норме. Нередко пациенты не ощущают повышения давления и забывают принимать лекарства или пренебрегают этим, что несет риск серьезных осложнений – гипертонического криза, инфаркта миокарда.

Какие самые лучшие таблетки от давления. Валсартан (Диован, Валз, Валаар, Вальсакор)

Валсартан — один из самых популярных и эффективных сартанов, оригинальный препарат — Диован компании Novartis. Лекарство в максимальной дозировке 80 мг за таблетку, рассчитанное на месяц (в упаковке 28 штук) можно приобрести по цене от 1600 до 2130 руб. В продаже можно найти и другие дозировки: 40мг, 160 мг, и даже 320 мг. С одной стороны это немало, а с другой стороны — это стоимость месячного курса. Но если эта сумма не по карману, то есть самый доступный отечественный дженерик производства компании «Оболенское» под названием Валаар, его можно найти в аптеках всего лишь по цене 198 руб. за аналогичную упаковку. Однако при любой возможности желательно приобретать оригинальный препарат, как эталон качества.

Валсартан имеет очень большое сродство к рецепторам ангиотензина. Активность валсартана весьма высока, и после назначения внутрь давление начинает снижаться уже примерно через 2 часа, максимально оно снижается где-то через 5 часов, и это действие длится более суток. После начала лечения и повторного приёма вне зависимости от дозы, давление постепенно снижается в течение месяца, а затем поддерживается на достигнутом уровне в течение всего длительного курса и больше не снижается.

Показания к приёму валсартана — артериальная гипертония, и достаточно выраженная сердечная хроническая недостаточность, от 2 до 4 функционального класса. Лечение можно сочетать с диуретиками, сердечными гликозидами, или препаратами наперстянки, а также ингибиторами АПФ. Важное показание к назначению валсартана — это острый инфаркт миокарда плюс левожелудочковая недостаточность, но только лишь на фоне стабильной гемодинамики.

Применять лекарство при гипертонии нужно внутрь, начинается терапия с 80 мг 1 раз в сутки ежедневно, доза не зависит от возраста и пола больного. Максимальный эффект от снижения давления, как и в предыдущих случаях, развивается через месяц. Если не удалось достичь хороших результатов, то можно постепенно увеличить дозу до максимальной — 320 мг в сутки, либо дополнительно применять по решению врача мочегонные препараты. При сердечной недостаточности лекарство назначаются два раза в день.

Достоинства и недостатки

Очень важный факт, свойственный всем БРА: если внезапно прекратить лечение даже на больших дозировках, то никакого синдрома отмены не возникает, и давление не повышается (вспомните криз на отмену клофелина). Из побочных эффектов наиболее часто возникало снижение нейтрофилов в крови (1,9% пациентов), головокружение при резком вставании из горизонтального положения, присоединение вирусных инфекций. Иногда возникала боль в спине, чувство усталости. Лекарство противопоказано при беременности и лактации, при стенозе артерии единственной почки, либо при двустороннем стенозе почечных артерий. Осторожно нужно применять лекарство на фоне пониженного натрия плазмы, и печеночной недостаточности на фоне обструктивных процессов в желчевыводящих путях.

Давление 140 на 100, какие таблетки пить. О чем говорит АД 140 на 120?

Любое отклонение показателей систолического иди диастолического давления от нормы (120/80 – 90/60) свидетельствует о нарушении работы сердца и сосудов. Но в данном случае, при артериальном давлении в 140/120 единиц обращает на себя внимание слишком высокий показатель диастолического давления и недопустимо маленькая пульсовая разница – 20 единиц (норма не менее 40). Это может быть только в двух вариантах: при синдроме хронической усталости или при развитии серьезной почечной патологии. Если интервал еще меньше, речь идет о реноваскулярной гипертензии из-за сужения просвета почечной артерии.

Артериальное давление 140/110 относится к этой же категории нарушений и, как правило, короткое время предшествует дальнейшему изолированному росту диастолического давления. Ситуация крайне серьезная, поскольку при неадекватной терапии достаточно быстро заканчивается ХПН с летальным исходом. Обнаружить асимметрию показаний достаточно просто, но при выявлении такой проблемы нельзя заниматься самолечением, нужно, как можно скорее, обращаться за медицинской помощью для правильной диагностики первопричины.

Суть патологического состояния – продуцирование почками по разным причинам большого количества ренина, который провоцирует спазм сосудов. Это артериальная предзлокачественная гипертензия, когда все ткани и органы не дополучают необходимое количество кислорода, развивается гипоксия и на ее фоне – почечная недостаточность.

Параллельно ослабевает мускулатура сердца, теряется его сократительная функция, присоединяются симптомы сердечной недостаточности. Сосуды утрачивают эластичность, на фоне их спазма и нарушения кровотока возникает стойкая ишемия с исходом в инфаркт или инсульт.

В зоне риска оказываются пациенты с уже имеющимися соматическими заболеваниями: сахарным диабетом, гипертиреозом или гипофункцией щитовидки, ожирением (каждый килограмм повышает показатели на 2 единицы), атеросклерозом, нефритами разного генеза, энцефалопатиями.