Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Российские учёные предлагают отправить на луну роботов - аватаров.

09.05.2016 в 17:28

Для работы на поверхности луны российские учёные предлагают использовать роботов - аватаров, которые будут управляться человеком с земли или из космического пространства.

Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на заявления начальника отделения пилотируемых программ института роскосмоса фгуп цниимаш Олега Сапрыкина, речь идёт о применении роботов, управляющихся через экзоскелет. Облачаясь в такой костюм, человек как бы погружается в тело аватара
Российские учёные предлагают отправить на луну роботов - аватаров.. При этом робот в точности движения оператора повторяет.

Ранее в центре подготовки космонавтов имени Ю. а. Гагарина проводились экспериментальные исследования программно - аппаратного интерфейса и физического прототипа антропоморфной робототехнической системы SAR - 401. В основу комплекса управления степенями подвижности положен интерактивный принцип "Подобия" и управления оператором в копирующем режиме манипуляторами, структурно и кинематически подобными человеческим рукам. Задающее устройство представляет собой экзоскелет, соединённый с управляющим компьютером, который, в свою очередь, связан с роботом по радиоканалу.

"Используя такого робота, можно, я бы даже сказал не виртуально, а практически реально, путешествовать в солнечной системе. Прежде всего, на луне это интересно его использовать, потому что … что такое управление этим роботом на луне? Фактически при тех задержках, которые сейчас есть с луной - это порядка 4 секунд - это можно использовать копирующий режим. В режиме реального времени человек будет работать с этим роботом", - сообщил господин Сапрыкин.