Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Россия ведёт переговоры по безвизовому режиму с 11 странами.

22.09.2023 в 18:01

Россия ведёт переговоры по безвизовому режиму с 11 странами.

Россия готовится ввести безвизовый режим с шестью странами и максимально упростить порядок оформления виз еще с шестью. Об этом, выступая в рамках правительственного часа в Госдуме, объявил министр иностранных дел Сергей Лавров, которого цитируют «Известия».

«Над облегчением визового режима мы работаем. Сейчас где-то с 11 странами уже запланировано подписать полностью безвизовые поездки, еще с шестью, если я не ошибаюсь, включая Индию, Индонезию, — облегченные условия, совсем простые», — рассказал министр.

Также МИД работает над снятием ограничений на выдачу электронных виз почти 70 стран. В этот список не попадут «недружественные» государства, которые прекратили выдавать визы в упрощенном порядке.

В январе замминистра иностранных дел Евгений Иванов говорил, что российские власти прорабатывают возможность отмены визового режима с Бахрейном, Кувейтом, Замбией, Малайзией, Мексикой, странами Карибского бассейна (Багамы, Барбадос, Гаити, Тринидад и Тобаго, Сент-Люсия).

В январе и феврале 2023 года Лавров дважды побывал в Африке, где нанес визиты представителям правительств Анголы, Эритреи, Лесото, Мали и Мавританиию. Здесь российский министр пытался найти новых покупателей на попавшие под эмбарго российские нефть и оружие. Так, в Мали Москва отправила крупную партию авиатехники. «У наших малийских друзей есть конкретные пожелания, они планомерно удовлетворяются», — рассказал министр о новых заказах вооружения и техники.

После начала войны в Украине Лавров стал изгоем даже среди тех стран, которых Москва считает «дружественными». На саммите G20 в Индонезии в ноябре с Лавровым отказались встречаться делегации 19 из 20 стран, включая Индию, Турцию, Бразилию, а также Саудовскую Аравию и Мексику. Утверждающий, что «изолировать Россию невозможно», Лавров отправился в Африку, потому что больше некуда, комментировал его поездку Федор Лукьянов, глава Совета по внешней и оборонной политике.

Отмена визового режима с Грузией. Путин отменил визовый режим для граждан Грузии

Президент России Владимир Путин в среду, 10 мая, подписал указы об отмене с 15 мая 2023 года визового режима для граждани о снятии на воздушные перевозки из России в Грузию, с 2019 года. Граждане Грузии, согласно этому указу, смогут въехать в Россию, просто показав паспорт, - если они собираются пробыть в стране менее 90 дней и не намерены учиться или работать.

Неназванный представитель Минтранса заявил агентству "Интерфакс", что российские авиакомпании готовы возобновить прямые рейсы в Грузию и уже начали работать в этом направлении. "Российские авиакомпании будут еженедельно осуществлять семь прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно", - сообщил он, подчеркнув, что летать пассажиры будут на российских самолетах.

Эту информацию уже прокомментировала в своем Twitter президент Грузии Саломе Зурабишвили. "Очередная российская провокация! Возобновление прямого авиасообщения и отмена визового режима с Грузией неприемлемы, пока Россия продолжает агрессию против Украины и оккупирует нашу территорию!" - написала она.

Иного мнения придерживается министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили. Решение российского руководства о возобновлении авиасообщения с Грузией и отмене визового режима для грузинских граждан является независимым решением северного соседа, заявил он в среду журналистам

"Это суверенное решение российского руководства и любое государство самостоятельно решает, для граждан какой страны ввести визовый режим и для каких граждан снять его", - сказал Дарчиашвили.

По его словам, более миллиона граждан и выходцев из Грузии проживают сегодня в Российской Федерации, которые имеют тесные связи со своей родиной. "Именно в гуманитарной призме для любого ответственного руководства решение, по которому для наших граждан улучшаются бытовые условия, можно только приветствовать", - отметил министр.

Отмена виз в россию для иностранцев. Путин сообщил об обсуждении возможности безвизового режима с рядом стран

Путин сообщил об обсуждении возможности безвизового режима с рядом стран

    Президент России Владимир Путин заявил, что недавно обсуждал с министром иностранных дел Сергеем Лавровым упрощение визового режима или отмену виз для ряда стран. На эту тему глава государства высказался 26 мая.

    «Буквально два дня назад разговаривал с министром иностранных дел на этот счет применительно к разным регионам мира. введение, может быть, даже безвизового режима для кого-то», — сказал он.

    Таким образом Путин прокомментировал слова одного из участников встречи с «Деловой Россией», который предложил ряд мер по облегчению пребывания в РФ инвесторов из дружественных стран. В частности, прозвучала идея введения для них новой категории многократных виз.

    Глава государства добавил, что в визовых вопросах основным является принцип взаимности, однако в нынешних условиях следует думать не о «взаимности в классическом смысле этого слова», а о целесообразности для страны.

    Россия ведёт переговоры по безвизовому режиму с 11 странами.

    Прямой без виз: Россия отменила запрет на авиасообщение с Грузией

    Прямые полеты хотят восстановить в ближайшее время, от Тбилиси ждут согласования рейсов

    Ранее, 5 марта, заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов сообщил, что Россия готовит соглашения об упрощенном визовом режиме с шестью странами : Индией, Анголой, Вьетнамом, Индонезией, Сирией и Филиппинами.

    До этого, 20 февраля, премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении списка из 19 стран, граждане которых могут рассчитывать на получение российской туристической визы на основании бронирования в отеле. В перечень вошли Бахрейн, Бруней, Индия, Индонезия, Иран, Камбоджа, Китай, Корейская Народно-Демократическая Республика, Кувейт, Лаос, Малайзия, Мексика, Мьянма, Оман, Саудовская Аравия, Сербия, Таиланд, Турция и Филиппины.

    15 февраля Лавров заявил о том, что Москва планирует ввести безвизовый режим с 11 странами и облегченный порядок оформления виз еще с шестью. Министр также рассказал, что в работе находится снятие ограничений на выдачу электронных виз около 70 стран, за исключением недружественных, которые прекратили выдавать визы в упрощенном порядке.

    Безвизовый режим с россией. Безвизовые страны в 2023 году

    Эта статья регулярно обновляется — мы поддерживаем информацию в ней актуальной.

    Безвизовый режим с россией. Безвизовые страны в 2023 году

    Чтобы сорваться куда-нибудь в последний момент, выбирайте безвизовые страны.

    В случае настоящего безвиза вам просто ставят штамп на границе и пропускают дальше.Если безвиз условный , визу можно получить прямо на границе — заранее оформлять её не требуется. Иногда, правда, могут попросить не только загранпаспорт, но и дополнительные документы — например, хотя бы обратные билеты.

    Билеты во все нижеперечисленные страны мы советуем искать, жильё — на, а машину — на.

    А теперь к делу.

    Хиты безвиза

    Срок: до 30 дней, дальше можно продлить пребывание.

    Документы: загранпаспорт сроком действия не менее 6 месяцев на момент въезда, заполненная миграционная карта и обратные билеты.

    Что делать: в Сиамском заливе найдутся пляжи с белоснежным песком, споты для сёрферов, дайверов и рафтеров, залы и тренеры для боксёров, жильё для бэкпекеров и дауншифтеров и много-много вечеринок.

    Где жить: подходящие варианты можно найти.

    Срок: до 90 дней.

    Документы: загранпаспорт со сроком действия не менее 6 месяцев, страховой медицинский полис на весь период пребывания, подтверждение платёжеспособности (подойдут наличные деньги и кредитные карты), обратный авиабилет, в котором зафиксирована точная дата, бронь отеля или туристический ваучер.

    Что делать: вас ждут три моря в, марсианские пейзажи в Красном каньоне, паломнические туры, горячие источники и парки аттракционов.

    Где жить: подходящие варианты можно найти.

    Срок: до 360 дней.

    Документы: загранпаспорт, действительный на всё время поездки. Если вы въезжаете в Грузию из России на автомобиле, могут также пригодиться: свидетельство о регистрации транспортного средства, права (допускаются российские), доверенность (если это не ваш автомобиль).

    Что делать: страна славится гостеприимством, уникальной архитектурой и вкуснейшей национальной кухней. Горнолыжники приезжают кататься в Гудаури, курорт с общей протяженностью трасс около 60 км.

    Где жить: подходящие варианты можно найти.

    Срок: до 180 дней.

    Документы: внутренний паспорт или загран. Могут спросить таможенную декларацию на ввоз иностранной валюты, но это редкость.

    Что делать: Армения — это целебные источники с минеральной водой, церкви на скалах, горные озёра и величественный Арарат — всё лучшее сразу. Кататься лучше всего в Цахкадзоре, бывшей главной Олимпийской базе СССР.

    Где жить: подходящие варианты можно найти.

    Срок: до 90 дней.

    Документы: загранпаспорт, действительный всё время поездки.

    Что делать: восточные базары, ювелирные магазины и современные моллы — это про Баку. Помимо исторических монументов, вас точно удивят небоскребы «Башни Огня» — символ нового Баку, устремлённого вверх, и Кристальный зал, где проводилось «Евровидение-2012».

    Где жить: подходящие варианты можно найти.

    Срок: до 30 дней.

    Документы: загранпаспорт, действующий более 90 дней на момент возвращения из страны. Могут запросить обратные билеты, доказательства брони отеля или выписку счёта на общую сумму не менее 50 евро на одного человека за сутки пребывания. По прибытии нужно зарегистрироваться и получить «белый картон», чтобы избежать штрафов.

    Что делать: посетить местные башни, крепости и бальнеологические курорты, не уступающие чешским Карловым Варам.

    Где жить: подходящие варианты можно найти.

    Россия планирует ввести безвизовый режим с 11 странами. Барбадос, Замбия, Кувейт: Россия готовит соглашения о безвизовом режиме с 11 странами

    Россия готовит межправительственные соглашения о безвизовом режиме с 11 странами. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на статс-секретаря — заместителя министра иностранных дел РФ Евгения Иванова.

    Россия ведёт переговоры по безвизовому режиму с 11 странами. 02Фото: Елена Елизарова / It's My City

    По словам Иванова, сейчас разрабатываются проекты соглашений с Бахрейном, Оманом, Саудовской Аравией, Багамами, Барбадосом, Гаити, Замбией, Кувейтом, Малайзией, Мексикой, Тринидадом и Тобаго. Все договоры находятся на разных этапах проработки, а сроки заключения соглашений зависят не только от России, но и от противоположных сторон договоров, отметил замминистра.

    В ноябре прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать предложения по установлению в России безвизового режима для иностранных граждан в туристических, деловых, образовательных целях, а также для участия в спортивных и культурных мероприятиях. При этом принцип взаимности принимать во внимание не будут, хотя обычно страны устанавливают безвизовый режим на основе двусторонних соглашений.

    После начала вторжения России в Украину россиянам стало тяжелее уехать за границу. Так, безвизовый режим с Россией отменили Украина и Северная Македония. Кроме того, Европейский союз отменил соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией, поэтому визы стали делать дольше, а платить за них россиянам приходится больше. Бельгия, Латвия, Литва и ряд других стран приостановили выдачу туристических виз гражданам России.

    Отмена визового режима. В Кремле назвали отмену визового режима с Грузией гуманитарным решением

    В Кремле назвали отмену визового режима с Грузией гуманитарным решением

      Песков: отмена визового режима с Грузией — это решение гуманитарного характера

      Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в четверг, 11 мая, прокомментировал реакцию президента Грузии Саломе Зурабишвили на отмену визового режима для граждан государства со стороны РФ.

      «В адрес российских властей на протяжении достаточно длительного времени поступали обращения граждан, предпринимателей двух стран, общественных объединений, деятелей культуры, научных кругов, которые просили принять эти решения. Исходя из гуманитарных соображений это было. Что касается дальнейших перспектив, я бы пока так далеко не забегал», — сказал Песков.

      Он добавил, что в Тбилиси была разная реакция на принятое Москвой решение.

      Россия ведёт переговоры по безвизовому режиму с 11 странами. 03

      Визовый прижим: Грузия может ввести ограничение на пребывание для россиян

      Среди вероятных мер — сокращение срока и пересмотр въездного режима с Москвой

      Согласно опубликованному накануне указу российского лидера Владимира Путина , РФ с 15 мая отменяет визовый режим с Грузией . Другой указ снимает запрет для авиакомпаний России на полеты в страну и продажи туров. Авиакомпании РФ будут летать из Москвы в Тбилиси и обратно по семь раз в неделю.

      В свою очередь президент Грузии Зурабишвили заявила, что отмена визового режима для граждан государства со стороны РФ является неприемлемым шагом из-за конфликта вокруг Украины . Грузинский лидер назвал это решение России «очередной провокацией».

      В январе Зурабишвили не поддержала предложение правительства о возобновлении авиасообщения с РФ. Она призвала урегулировать пребывание россиян в Грузии и принять соответствующие нормативные акты.

      При этом глава правящей партии «Грузинская мечта» Рати Ионатамишвили сказал, что в Грузии позитивно отнесутся к возобновлению авиасообщения с Россией. Отмена запрета полетов станет серьезным облегчением для сотен тысяч грузинских граждан, проживающих в РФ, добавил он.

      В декабре прошлого года спецпредставитель премьер-министра Грузии по связям с РФ Зураб Абашидзе сообщил о том, что в Тбилиси информированы о планах Москвы пересмотреть и упростить визовый режим для ряда стран, в том числе Грузии. Абашидзе напомнил, что россиянам с 2011 года по сей день не требуется виза для посещения их страны.

      Россия готовит безвизовый въезд для россиян. МИД назвал 11 стран, которые могут стать безвизовыми для россиян

      Россия намерена заключить соглашения о безвизовых поездках с 11 странами, в их числе Саудовская Аравия, Замбия и страны Карибского бассейна, сообщает ТАСС со ссылкой на статс-секретаря – заместителя министра иностранных дел РФ Евгения Иванова.

      По его словам, проекты межправительственных соглашений о безвизовых поездках граждан находятся на различных стадиях проработки. Безвизовыми для россиян могут стать 11 государств: Бахрейн, Оман, Саудовская Аравия, Багамы, Барбадос, Гаити, Замбия, Кувейт, Малайзия, Мексика, Тринидад и Тобаго.

      «При этом следует понимать, что процесс согласования такого рода международных договоров – это "улица с двусторонним движением" и что темпы выхода на подписание в равной степени зависят как от нас, так и от наших партнеров», – сказал замглавы МИДа.

      О том, что Россия намерена ввести безвизовый режим с 11 странами, в середине февраля сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он говорил, что отдельно намечены договоренности еще с шестью государствами, в числе которых Индия и Индонезия, но ним будут «облегченные условия, совсем простые».

      Лавров также отметил, что МИД работает и над снятием ограничений на выдачу электронных виз в около 70 стран, за исключением недружественных. Он пояснил, что электронные визы были одобрены еще три года назад, однако «вмешался ковид». При этом министр подчеркнул, что на объемы въездного туризма влияет не доступность виз, а решение западных стран прекратить прямое авиасообщение с Россией, из-за чего добираться приходится с пересадками, на что не каждый турист готов пойти.

      Ранее в декабре замглавы МИДа Михаил Богданов сообщил, что Россия занимается проработкой вопроса, который позволит установить безвизовый режим практически со всеми странами Персидского залива, в том числе с Саудовской Аравией и Бахрейном.

      В феврале кабмин утвердил список из 19 стран, граждане которых получают право оформить туристическую визу в Россию сроком до 6 месяцев на основании брони отеля. Согласно распоряжению, в перечень таких стран вошли Бахрейн, Бруней, Индия, Индонезия, Иран, Камбоджа, Китай, Корейская Народно-Демократическая Республика, Кувейт, Лаос, Малайзия, Мексика, Мьянма, Оман, Саудовская Аравия, Сербия, Таиланд, Турция и Филиппины.

      По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в 2022 г. Россию посетили около 200 100 иностранных туристов, что на 30,2% меньше показателей 2021 г., когда было зафиксировано 288 300 поездок.

      С кем у россии безвизовый режим. Список безвизовых стран для россиян 2023

      Обновлен список стран, которые предоставляют возможность российским туристам посетить их без проволочки с получением виз.
      Россия ведёт переговоры по безвизовому режиму с 11 странами. 04Как часто необходимость бюрократической возни для получения визы заставляет Вас отказаться от выезда за пределы РФ?
      А ведь есть страны, для путешествия в которые достаточно действительного загранпаспорта.
      Также в некоторых странах граждане России имеют право находиться без визы определенное количество дней.