Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Россия расширила санкционный список против Великобритании. Ответные меры РФ в 2023 году

25.09.2023 в 07:06

Россия расширила санкционный список против Великобритании. Ответные меры РФ в 2023 году

12 января 2023 года МИД РФ сообщил, что Россия дополнительно включила в стоп-лист 36 представителей Великобритании, в числе которых некоторые члены кабмина страны, представители силовых ведомств и журналисты. Ответные меры были предприняты "в связи с антироссийским курсом правительства Великобритании, которое продолжает активно применять механизм персональных санкций и ведет интенсивную пропагандистскую кампанию с целью дискредитации России". Список не публиковался. 14 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что в него включены глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли, министр по делам социально-экономического развития регионов, жилищного обеспечения, общин и местного самоуправления Майкл Гоув, канцлер герцогства Ланкастерского Оливер Дауден, министр без портфеля Надим Захави, начальник Генштаба Патрик Сандерс, представители руководства Стратегического командования британских ВС и Национального центра кибербезопасности.

17 марта 2023 года Россия внесла в санкционный список 23 граждан Великобритании. Согласно заявлению МИД РФ, в список включены "представители вооруженных сил, пропагандистских структур, судейского корпуса и пенитенциарной системы" Великобритании. Среди них британские офицеры, причастные к подготовке украинских военных на территории Соединенного Королевства для ведения боевых действий против российской армии. Кроме того, в стоп-лист внесены руководители корпорации Zinc Network, которая "ведет работу по дискредитации иностранных журналистов, выступающих с отличной от общепринятой на Западе точки зрения в отношении событий на Украине, оказывает поддержку СМИ, признанным иноагентами на территории России, фабрикует антироссийские материалы". В их числе главный исполнительный директор Роберт Эллиотт, исполнительный директор Скотт Браун, исполнительный директор по вопросам исследований и стратегии Луис Брук. Помимо этого ограничения введены в отношении ряда судей и должностных лиц пенитенциарной системы Великобритании, включая руководство тюрьмы строгого режима "Белмарш" в Лондоне, "которая известна неоднократными случаями нарушений права человека". Поименный список не опубликован.

FESCO санкции. В FESCO заявили, что новые британские санкции не повлияют на работу компании

Россия расширила санкционный список против Великобритании. Ответные меры РФ в 2023 году

flickr/David Dixon

Ограничения, введенные Великобританией в отношении группы FESCO, никак не скажутся на деятельности российского транспортного гиганта.

Fesco и Pony Express будут развивать ускоренные грузоперевозки по маршруту Китай — Россия

«Санкции, анонсированные сегодня Великобританией в отношении ТГ FESCO, не повлияют на работу группы. Ограничения действовали и ранее, компания работает в своем штатном режиме», — цитирует ТАСС заявление пресс-службы компании.

Отмечается, что стоимость обыкновенных акций головной структуры группы — Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) — на 10:00 мск снижались на Московской бирже на 2,11%, до 47,78 руб. за бумагу. К 13:48 акции компании замедлили падение и торговались на уровне 47,91 руб. за бумагу (-1,84%).

Напомним, ранее сегодня Лондон объявил о введении санкций в отношении 86 физических лиц и компаний, связанных с Россией. Новые ограничительные меры затрагивают энергетический, металлургический, а также банковский и военно-промышленный сектора.

FESCO является лидером контейнерных перевозок через Дальний Восток по внешнеторговым морским линиям в страны Азии и в обратном направлении, по каботажным морским линиям и по железной дороге, а также крупнейшим портовым контейнерным оператором Дальневосточного региона. Согласно информации на ее сайте, группа оперирует контейнерными терминальными комплексами в Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске и Томске c общей пропускной способностью более 167 тыс. TEU в год. В управлении FESCO находится свыше 135 тыс. TEU, парк фитинговых платформ превышает 10 тыс. единиц.

Великобритания санкции против россии. Великобритания ввела санкции против 86 российских граждан и компаний, связанных с ВПК и кражей украинского зерна

Великобритания объявила о новых санкциях против России, направленных против юридических и физических лиц, связанных с возможностями России вести войну. Об этом говорится на сайте МИД.

Санкции введены 86 физических и юридических лиц. Великобритания заморозила активы тех, кто связан с ключевыми потоками доходов:

  • компаний, связанных с кражей украинского зерна;
  • компаний, участвующих в поставках российских энергоносителей;
  • компаний, связанных с поддержкой Росатомом военных усилий Путина.

Страна также вводит санкции против председателя совета директоров «Русской медной компании» Игоря Алтушкина, гендиректора концерна «Калашников» Владимира Лепина, руководителя Запорожской АЭС Олега Романенко, первого зампреда правительства Андрея Белоусова, Дома РФ, Металлургического инвестиционного банка, банка «Тинькофф» и Росбанка.

Отдельно под ограничения попали 13 членов совета директоров «Газпром нефти» и 5 членов совета директоров «Транснефти».

Министр иностранных дел отметил, что активы России останутся замороженными до тех пор, пока страна не согласится заплатить за ущерб, нанесенный ею Украине.

Также премьер-министр Риши Сунак объявил о новых запретах на импорт российских алмазов и металлов. В санкционный список попали 9 организаций, связанных с «Росатомом».

«UMATEX, который производит композитные материалы на основе углеродного волокна для Росатома, которые могут быть использованы в военных целях, и ТРИНИТИ, чьи исследования и разработки в области лазерной физики напрямую финансируются государством», — объясняет введение санкций МИД Великобритании.

В апреле министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли ввел санкции против пятерых россиян в связи с приговором политику Владимиру Кара-Мурзе.

Ограничения коснутся судьи Елены Ленской, следователей Дениса Колесникова и Андрея Задачина. Под санкции также попали двое сотрудников ФСБ Александр Самофал и Константин Кудрявцев.

Дом РФ санкции. Великобритания ввела санкции против 86 российских граждан и компаний

Великобритания расширила санкции против России, под ограничения попали девять связанных с «Росатомом» компаний, Тинькофф-банк, « Дом.РФ », а также руководство концерна «Калашников», « Газпром нефти» и «Транснефти». Об этом сообщается на сайте британского правительства.

Санкции вводятся, в частности, в отношении входящего в « Росатом » «Юматекса», производящего материалы на основе углеродного волокна, а также Троицкого института инновационных и термоядерных исследований, занимающегося разработками в области лазерной физики. Под нацеленный на энергетический сектор РФ санкции также попали управляющая Запорожской АЭС организация и ее глава Олег Романенко, 13 членов совета директоров « Газпром нефти» и пятеро членов совета директоров «Транснефти».

Финансовый сектор РФ представлен пятью организациями: « Дом.РФ », ВБРР, « Тинькофф », Металлинвестбанк и Росбанк .

В санкционный список добавили председателя совета директоров «Русской медной компании» Игоря Алтушкина и восемь компаний металлургического сектора РФ, а также 24 физлица и компании, оказывающих транспортные услуги. Речь идет, в частности, о «Государственном зерновом операторе» и его главе Никите Буселе. Под рестрикции попали и шесть российских судоходных компаний, в том числе связанная с «Совкомфлотом» Sun Ship Management.

В списке оказались также 20 руководителей оборонных предприятий и компаний, в том числе президент «Калашникова» Алан Лушников и гендиректор концерна Владимир Лепин.

Ранее стало известно , что премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявит на саммите G7 о запрете на поставки российских алмазов, что «заморозит» алмазный рынок на $4 млрд, пишет Sky News. Ограничения коснутся и поставок меди, алюминия и никеля российского происхождения.

В апреле Лондон добавил 11 новых позиций в антироссийский санкционный список. Ограничения коснулись дочери российского предпринимателя Сулеймана Керимова Гульнары Керимовой, семьи бизнесмена Владимира Евтушенкова – его жены Натальи, сына Феликса и дочери Татьяны, российского холдинга USM предпринимателя Алишера Усманова, совладельцев USM Владимира и Варвары Скоч, супруги украинского политика Виктора Медвечука Оксаны Марченко и др.

Великобритания и страны ЕС вводят ограничения против России с 2022 г. в ответ на военную операцию на Украине. Санкции среди прочего затрагивают экспорт в Россию продукции, использующейся той «на поле боя», а также импорт 140 наименований товаров, включая изделия из железа и стали, переработанные в третьих странах.