Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Одинадцать стран могут стать безвизовыми для жителей России. МИД назвал 11 стран, которые могут стать безвизовыми для россиян

25.09.2023 в 18:51

Одинадцать стран могут стать безвизовыми для жителей России. МИД назвал 11 стран, которые могут стать безвизовыми для россиян

Россия намерена заключить соглашения о безвизовых поездках с 11 странами, в их числе Саудовская Аравия, Замбия и страны Карибского бассейна, сообщает ТАСС со ссылкой на статс-секретаря – заместителя министра иностранных дел РФ Евгения Иванова.

По его словам, проекты межправительственных соглашений о безвизовых поездках граждан находятся на различных стадиях проработки. Безвизовыми для россиян могут стать 11 государств: Бахрейн, Оман, Саудовская Аравия, Багамы, Барбадос, Гаити, Замбия, Кувейт, Малайзия, Мексика, Тринидад и Тобаго.

«При этом следует понимать, что процесс согласования такого рода международных договоров – это "улица с двусторонним движением" и что темпы выхода на подписание в равной степени зависят как от нас, так и от наших партнеров», – сказал замглавы МИДа.

О том, что Россия намерена ввести безвизовый режим с 11 странами, в середине февраля сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он говорил, что отдельно намечены договоренности еще с шестью государствами, в числе которых Индия и Индонезия, но ним будут «облегченные условия, совсем простые».

Лавров также отметил, что МИД работает и над снятием ограничений на выдачу электронных виз в около 70 стран, за исключением недружественных. Он пояснил, что электронные визы были одобрены еще три года назад, однако «вмешался ковид». При этом министр подчеркнул, что на объемы въездного туризма влияет не доступность виз, а решение западных стран прекратить прямое авиасообщение с Россией, из-за чего добираться приходится с пересадками, на что не каждый турист готов пойти.

Ранее в декабре замглавы МИДа Михаил Богданов сообщил, что Россия занимается проработкой вопроса, который позволит установить безвизовый режим практически со всеми странами Персидского залива, в том числе с Саудовской Аравией и Бахрейном.

В феврале кабмин утвердил список из 19 стран, граждане которых получают право оформить туристическую визу в Россию сроком до 6 месяцев на основании брони отеля. Согласно распоряжению, в перечень таких стран вошли Бахрейн, Бруней, Индия, Индонезия, Иран, Камбоджа, Китай, Корейская Народно-Демократическая Республика, Кувейт, Лаос, Малайзия, Мексика, Мьянма, Оман, Саудовская Аравия, Сербия, Таиланд, Турция и Филиппины.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в 2022 г. Россию посетили около 200 100 иностранных туристов, что на 30,2% меньше показателей 2021 г., когда было зафиксировано 288 300 поездок.

Безвизовые страны азии для россиян. Безвизовые страны для россиян в 2023 году. Бюджетная азия

Безвизовые страны азии для россиян. Безвизовые страны для россиян в 2023 году. Бюджетная азия

В прошлом посте мы уже говорили о безвизовых странах Европы ( здесь ). В Азии их еще больше, но расположены они далековато и организовать туда бюджетное путешествие, особенно из европейской части России, не так просто. Но в западной Азии есть безвизовые страны для россиян, которые отлично подходят для экономичного отдыха.

Безвизовые страны Европы для россиян (список) можно посмотреть здесь .

Безвизовые страны Азии для россиян в 2023 году: список

Турция

Самое массовое зарубежное направление среди россиян давно стало туристической попсой. Но Турция — это не только Анталийское побережье и пресловутое «все включено». Здесь есть и памятники архитектуры, и античные руины, и космического вида горы, и природные заповедники.

Добираться логичнее самолетом.

Безвизово на территории Турции можно находиться до 90 дней .

  • Найти самые дешевые отели в Турции – здесь .
  • Спланировать маршрут по Турции удобно здесь.

Грузия

Грузия становится все популярнее среди российских туристов, не смотря на запрет прямых рейсов. Это логично: перелет короткий и не дорогой, цены в стране низкие, еда вкусная, экскурсии интересные, есть и море, и горы, и много вкуснейшего вина.

Из южных регионов России добраться до Грузии можно и на машине, а из столицы проще на самолете. Прямые рейсы из Москвы и регионов (до введения запретов на полеты) были в Тбилиси, Батуми и Кутаиси. Но часто рейсы с пересадкой в Ростове-на-Дону или Краснодаре — дешевле.

Сейчас в Грузию можно попасть дешево на поезде из Еревана или самолетом с пересадкой в третьей стране (например, Стамбуле или Минске).

Жить в Грузии без визы можно почти год — 360 дней .

Что посетить: Тбилиси, Батуми, Боржоми, Мцхету, Казбеги , винодельни.

  • Найти самые дешевые отели в Грузии – здесь .
  • Абхазия

    Абхазские курорты считались одними из лучших в СССР. Потом все пришло в упадок, но в последние годы постепенно восстанавливается.

    Прямого авиасообщения с республикой нет. Добраться до Абхазии можно на поезде или долететь до Сочи , а там пересесть на поезд или доехать до границы на автобусе.

    Въезд на территорию страны — по внутреннему паспорту, без эмиграционных процедур .

    Что посетить: Гагры , Сухуми, озеро Рица, Новый Афон .

    • Найти самые дешевые отели в Абхазии – здесь .
    • Армения

      Армения – страна с древнейшей историей и культурой. Отечественного туриста здесь порадуют не только невысокие цены, но и удивительной красоты горы, христианские храмы, волшебное вино и удивительная кухня.

      Дешевые авиаперелеты связывают города России с Ереваном и Гюмри. Авиакомпания « Победа » предлагает недорогой трансфер до Еревана своим пассажирам, прилетающим в Гюмри.

      Безвизово на территории страны можно находится до 180 дней. Возможен въезд по внутреннему паспорту через аэропорты Еревана и Гюмри.

      Что посетить: Ереван , Хор Вирап, Гарни, озеро Севан , коньячные заводы.

      • Найти самые дешевые отели в Армении можно здесь .
      • Азербайджан

        Третья из бывших закавказских республик — Азербайджан. Это страна древней культуры и традиций. Дворцы и мечети, Каспийское море и ультрасовременная архитектура. Это все Азербайджан.

        Недорогие билеты на прямые рейсы в Баку можно поймать у S7 или Utair здесь .

Безвизовый режим с россией 2023. Безвизовые страны для россиян

Ну что, посмотрим, куда может поехать за границу без визы русский турист?

И хотя российские путешественники почти наверняка знают о возможности безвизового посещения ряда стран, всегда стоит предварительно уточнять в официальных источниках об изменениях правил пересечения границ. Для этого могут понадобиться дополнительные документы, список которых для каждой страны свой. 

Для удобства также предлагаем вам скачать PDF-файл Список безвизовых стран 2023 года , чтобы всегда иметь под рукой все страны безвизового въезда для граждан России.

Также для удобства наших читателей мы нашли актуальную на 2023 год карту стран, куда можно въехать без визы или загранпаспорта. 

Метка синего цвета на карте означает, что россиянам не нужна виза; метка желтого цвета, что визу вам оформят по прилёту; зеленого цвета – россиянам достаточно внутреннего паспорта РФ.

Страны СНГ без виз для граждан России

Бывшие страны СССР наиболее расположены к российским путешественникам. Для того, чтобы посетить их, не надо оформлять визу, достаточно иметь заграничный паспорт, а в некоторых случаях будет достаточно и обычного общегражданского паспорта РФ.

Рассмотрим ряд стран СНГ с безвизовым режимом, куда нужно лететь:

  • до 90 суток разрешено посещение Азербайджана ;
  • Узбекистан – посещение не больше 2 месяцев;
  • Грузия ввела ограничение до 360 дней, при этом въезд через Южную Осетию и Абхазию запрещен;
  • Молдавия — до 90 дней;
  • Таджикистан – посещение не больше 2 месяцев.

Куда можно уехать без загранпаспорта из России

Перечислим список стран, для посещения которых необходим только паспорт гражданина РФ. Свободный въезд и нахождение на территории страны разрешено в:

  1. Абхазии ;
  2. Армении  – ограничение до 6 месяцев (дети до 14 лет обязаны иметь загранпаспорт, либо у одного из сопровождающих родителей должна быть в наличии запись о ребёнке в загранпаспорте);
  3. Киргизии ;
  4. Южная Осетия .

В большинстве случаев посещение ограничивается сроком на 1 месяц, а при регистрации по месту пребывания — до 90 суток.

Безвизовый режим с 11 странами. Барбадос, Замбия, Кувейт: Россия готовит соглашения о безвизовом режиме с 11 странами

Россия готовит межправительственные соглашения о безвизовом режиме с 11 странами. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на статс-секретаря — заместителя министра иностранных дел РФ Евгения Иванова.

Одинадцать стран могут стать безвизовыми для жителей России. МИД назвал 11 стран, которые могут стать безвизовыми для россиян 01Фото: Елена Елизарова / It's My City

По словам Иванова, сейчас разрабатываются проекты соглашений с Бахрейном, Оманом, Саудовской Аравией, Багамами, Барбадосом, Гаити, Замбией, Кувейтом, Малайзией, Мексикой, Тринидадом и Тобаго. Все договоры находятся на разных этапах проработки, а сроки заключения соглашений зависят не только от России, но и от противоположных сторон договоров, отметил замминистра.

В ноябре прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать предложения по установлению в России безвизового режима для иностранных граждан в туристических, деловых, образовательных целях, а также для участия в спортивных и культурных мероприятиях. При этом принцип взаимности принимать во внимание не будут, хотя обычно страны устанавливают безвизовый режим на основе двусторонних соглашений.

После начала вторжения России в Украину россиянам стало тяжелее уехать за границу. Так, безвизовый режим с Россией отменили Украина и Северная Македония. Кроме того, Европейский союз отменил соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией, поэтому визы стали делать дольше, а платить за них россиянам приходится больше. Бельгия, Латвия, Литва и ряд других стран приостановили выдачу туристических виз гражданам России.

Безвизовые страны для россиян карта. Что нужно проверить перед поездкой

Первые проблемы при зарубежной поездке могут начаться не с визы, а еще с права на пересечение границы России. Спустя два года формально закрытые из-за карантина границы открылись, но у путешественника может оказаться запрет на выезд .

Этот запрет действует в связи с непогашенными долгами, незакрытыми исполнительными производствами или из-за возбужденного уголовного дела . Пограничники также могут не пропустить через границу военнообязанных, которых в базу «невыездных» добавил военкомат (что стало актуально в свете частичной мобилизации ).

Поэтому, прежде чем отправиться в страну с безвизовым режимом пребывания, предварительно стоит проверить:

  • Загранпаспорт . Он должен соответствовать всем требованиям:
    1. срок действия – исходя из условий принимающей страны;
    2. все страницы на месте, есть как минимум две свободные;
    3. печати и штампы целые, не размытые.

    Обратите внимание: некоторые страны требуют, чтобы паспорт был действительным в течение 1-6 месяцев на момент окончания поездки. Это важно на случай, если человек по какой-то причине будет вынужден задержаться в стране.

  • Запреты на выезд – достаточно проверить свои ФИО и дату рождения через сервис ФССП .
  • Документы на детей – ребенок должен быть либо вписан в загранпаспорт родителей (только старого образца) или иметь отдельный паспорт. Некоторые страны в обязательном порядке требуют, чтобы у ребенка был свой паспорт

Одна из самых частых причин для запрета на пересечение границы – незакрытые долги. Нужно учитывать, что после погашения задолженности запрет на пересечение границы снимается в течение 3-7 дней, поэтому стоит проверять их заранее.

В какие страны можно с российским паспортом. Список безвизовых стран для россиян 2023

Обновлен список стран, которые предоставляют возможность российским туристам посетить их без проволочки с получением виз.
Одинадцать стран могут стать безвизовыми для жителей России. МИД назвал 11 стран, которые могут стать безвизовыми для россиян 02Как часто необходимость бюрократической возни для получения визы заставляет Вас отказаться от выезда за пределы РФ?
А ведь есть страны, для путешествия в которые достаточно действительного загранпаспорта.
Также в некоторых странах граждане России имеют право находиться без визы определенное количество дней.