Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Наноботы смогут уничтожать раковые клетки.

09.08.2017 в 11:30

Ученые из университета северной Каролины рассказали, что научились программировать миниатюрные машины на захват и перенос отдельных клеток. Скоро такие наноботы будут разрушать раковые опухоли.

Миниатюрные роботы, или как их еще называют наноботы, созданы из крошечных полимерных кубов, покрытых с одной из сторон металлом. Таким образом их можно контролировать с помощью магнитного поля. Роботы способны менять свою форму - они созданы по подобию оригами
Наноботы смогут уничтожать раковые клетки.. При воздействии магнитного поля робот либо собирается, либо раскладывается. Получается конструкция, чем-то напоминающая персонажа из игры Pac - man: робот добирается до клетки "Открывает рот" и поглощает ее, затем транспортирует.
Ученые рассказывают, что сейчас находятся в процессе поиска практического применения для технологии. Они уже планируют измерять с ее помощью сопротивление отдельных клеток, и даже замещение одних клеток другими. Однажды они научат роботов разрушать раковую опухоль, клетка за клеткой. Эта работа основана на предыдущих версиях наноботов, которые исследовательская группа презентовала раньше. Но у нового нанобота качественно иной уровень. Наконец он может выполнять спектр самых разных задач: собирать клетки, переносить их, выпускать. Робот может поменять конфигурацию при необходимости, в то время как старые версии могли только толкать клетки.
Когда в 2016 году нобелевская премия по химии была присуждена людям, которые изобрели самую маленькую машину в мире, шведская королевская академия наук отметила, что наноботы находятся на той же стадии, что электродвигатель в 1830 году: уже есть прототип, но еще непонятно, как его применять и какое огромное влияние эта технология окажет на будущее.

Рэй курцвейл прогнозировал, что наноботы окажут большое влияние на человечество. По его мнению, благодаря наноботам, продолжительность жизни радикально увеличится. Они работу иммунной системы человека до максимума доведут. Человечество сможет побороть любую болезнь, включая рак. Более того, смерть тоже будет считаться болезнью, которую можно будет излечить с помощью тех же наноботов.

Источник: Hightech. fm ( новости_науки@Science_Newworld).