Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лечение простуды у новорожденных. Простуда у новорожденного: причины, симптомы, лечение

17.09.2023 в 19:16

Лечение простуды у новорожденных. Простуда у новорожденного: причины, симптомы, лечение

У беременных женщин люди начинают передавать антитела своим эмбрионам в последние 3 месяца беременности. У новорожденных этот пассивный иммунитет сохраняется непродолжительное время, но начинает исчезать в первые недели и месяцы жизни.

Когда иммунная система новорожденного начинает развиваться, он может простудиться. Хотя симптомы могут напугать родителя, эти условия имеют важное значение. Они помогают развивающейся иммунной системе ребенка научиться бороться с различными вирусами, вызывающими простуду.

Дети обычно часто простужаются до первого дня рождения. Лечение простуды новорожденного требует особо бережного ухода, но простуда не всегда серьезна.

Однако симптомы простуды у новорожденных могут быть аналогичны симптомам других болезней, включая круп и пневмонию. Эти условия более серьезны, поэтому родитель или опекун должны обратиться к педиатру, чтобы убедиться, что у ребенка простуда, а не другое заболевание.

Симптомы простуды у новорожденного

У новорожденных с простудой могут быть обильные выделения из носа, которые изначально жидкие и водянистые, но в течение нескольких дней превращаются в более густые выделения желтого или зеленого цвета. Это естественное течение инфекции и не означает автоматического ухудшения ваших симптомов.

К другим признакам простуды у новорожденного относятся:

  • Чихать
  • кашель
  • Раздражительность или беспокойство
  • красные глаза
  • Потеря аппетита
  • Проблемы со сном или бессонница
  • Затруднения при кормлении из-за заложенности носа

Также может последовать умеренная температура, что является еще одним признаком того, что организм борется с инфекцией.

Опекун должен обратиться к педиатру, если у новорожденного ректальная лихорадка выше 38, чтобы предотвратить более серьезную инфекцию, чем простуда.

Лечение простуды

Родитель или опекун могут лечить новорожденного дома. Тело ребенка учится защищать себя, и лучшая помощь, которую могут предложить взрослые, – это комфорт во время этого процесса. Для полного исчезновения симптомов у вашего ребенка может потребоваться до 2 недель.

Простуда у новорожденного комаровский. Инфекционный насморк

У грудничка защитный механизм иммунной системы недостаточно развит , что объясняет высокий риск заражения вирусами и бактериями, которые передаются аэрогенным и контагиозным способом.

Родители должны усвоить «золотое правило», что вирусные болезни не лечатся антибиотиками. Синтетические вещества эффективны при бактериальной этиологии насморка, при условии полного курса употребления препарата ( в среднем 7-10 дней ). Методика лечения соплей у грудничка по Комаровскому базируется на принципе, чтобы помочь организму самостоятельно победить недуг.

Не паникуйте при проявлении сопутствующих симптомов патологии, таких как кашель, повышенная температура тела, чихание. Данные признаки указывают, что иммунная система пытается отразить инфекционную атаку .

Это не значит, что надо полностью отказаться от симптоматического лечения, но прибегать к помощи фармацевтической продукции при острой необходимости.

Не рекомендовано снижать температуру ниже 38⁰ . Если субфебрильные показатели выше допустимого значения, дайте ребенку жаропонижающий сироп – «Нурофен», «Ибупрофен», «Панадол». Откажитесь навсегда от дедовского метода растирания и холодных компрессов, т.к. примочки охлаждают только поверхность кожи, в то время, как перегрев внутри усиливается.

Если есть потребность снять заложенность носа, нормализовать естественное дыхание – в помощь физиологический раствор или солевой. Поочередно в носовые ходы закапывают по 1-2 капле лекарственной жидкости, после чего аккуратно обрабатывают пазухи стерильными ватными турундами.

Совет! Ребенок должен больше отдыхать, но если он полон сил и энергии не укладывайте его постоянно спать.

Обеспечьте грудничку усиленный питьевой режим , что поможет справиться с интоксикацией организма. Дополнительное количество жидкости уменьшает густоту соплей, а разжиженная слизь быстрее эвакуируется из придаточных пазух.

Детям до 2 лет рекомендовано использовать назальные препараты в виде капель, т.к. при дисперсном орошении высокий риск травмирования слизистой

Суждения молодых родителей, что чем больше лекарств назначают ребенку, тем быстрее стабилизируется его состояние ошибочное. Евгений Олегович утверждает обратное, что злоупотребление фармацевтическими препаратами дестабилизирует функции защитного механизма , а ослабленный иммунитет – благоприятная микрофлора для роста и размножения патогенных микроорганизмов.

Простуда у грудничка 2 месяца форум. Чем и как лечить простуду у ребенка-грудничка?

Если младенец простудился, ему в первую очередь необходим правильный уход. Постарайтесь обеспечить малышу максимально комфортные условия в помещении. Вопреки советам некоторых бабушек не стоит наглухо закрывать окна и поддерживать максимально высокую температуру воздуха в квартире. Помните, что вирусы очень «любят» теплый и сухой воздух, это самые благоприятные условия для их усиленного размножения. Поэтому во время отопительного сезона обязательно регулярно увлажняйте воздух, это способствует улучшению самочувствия ребенка и его более легкому дыханию. Чаще проветривайте комнату.

Лечение ОРВИ у грудничка – это в первую очередь отсутствие паники у родителей и спокойное и ласковое общение с малышом. Если у ребенка отсутствует лихорадка, с ним можно гулять на улице. Не поддавайтесь соблазну одеть малыша как можно теплее, перегрев во время прогулки только ухудшит его состояние. Что касается питания, то, разумеется, лучшей пищей для грудничков является материнское молоко, оно содержит иммуноглобулины и само по себе является лекарством от ОРВИ. Поскольку у болеющего ребенка часто снижен аппетит, прикладывайте его к груди как можно чаще. Перед кормлением обязательно аккуратно очищайте его нос от слизи, с алгоритмом этой процедуры вас ознакомит врач-педиатр в поликлинике или на дому.

Не давайте грудничку препараты от простуды, которые принимаете вы сами или старшие дети. Анатомо-физиологические особенности новорожденных требуют применения препаратов, над которыми проводились соответствующие исследования и было получено разрешение на применение конкретного препарата для лечения новорожденных. Недопустимо использовать эмпирический подход – пропорциональное уменьшение взрослых дозировок первого попавшегося препарата от ОРВИ, который вам предложили в аптеке. Давайте ребенку только те лекарства, в инструкции которых указано, что препарат допустим в применении для лечения даже самых маленьких детей.

Лечение простуды у новорожденных. Простуда у новорожденного: причины, симптомы, лечение

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/lechenie-prostudy-u-novorozhdennyh-osobennosti-techeniya-respiratornyh-infekciy-u

Чем лечить простуду у грудничка форум. ОРВИ в 3 месяца

В 3, 5 месяца мы простудились. Виновата ли я, со своим обостряющимся тонзиллитом или погода - теперь сказать сложно.

Симптомы:

Носик хлюпает соплями, редкий кашель. Ребенок капризничает и предпочитает полудремать на руках. В принципе, именно на кашель я и среагировала - сначала, казалось, что слюни, их много и порой он ими захлебывался, но в сб стало ясно, что кашель.

Сходили к врачу, сказал, что очаг вируса в носу и лечим его:

1. Афлубин - по 1 капле в день (сказал, смотрите сами, это гомеопатия) - не даю, но купила

2. Аквалор для младенцев - промываем нос и отсасываем сопли до 6 раз в день

Сопли отсасываем на деле каждый час примерно. С аквалором - через раз-два.

3. Капаем в носик Деринат - РНК-подобная субстанция для повышения местного (в носу) иммунитета, тоже 6 раз.

4. Називин - по капле на ночь и под утро - чтобы дышал и поспал.

5. Поить теплой ромашкой - не получается абсолютно, ребенок не пьёт "всякую гадость", исключительно мамино молоко.

6. Тантум верде - один пшик на пустышку. Пока сделала только раз - хотя кашель хуже чем вчера.

По режиму - не купаем, вчера на ночь сполоснули под теплым душем с папой, гуляем, тепло одевшись. Несмотря на рекомендации, я по себе чувствую, что при насморке на улице дышать легче чем в доме.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/lechenie-prostudy-u-novorozhdennyh-osobennosti-techeniya-respiratornyh-infekciy-u

Орви у новорожденного 1 неделя. Причины простуды

Простуда у грудного ребенка — явление редкое. Ведь вместе с грудным молоком малыш получает антитела, которые защищают от большинства инфекционных заболеваний. Если мама правильно питается и соблюдает питьевой режим, то и ее малыш получает все необходимые полезные вещества, укрепляющие иммунитет. Не зря многие педиатры утверждают, что продолжительное грудное вскармливание — залог крепкого здоровья младенца.

Но часто, когда родители говорят о простуде у грудничка, речь на самом деле идет об ОРВИ. ОРВИ у младенца — сложная проблема. Естественные защитные функции у младенцев несовершенны и работают не в полную силу. Инфекции опасны для грудничков. У ослабленных малышей вирусы, бактерии и грибки могут распространиться по всему организму. Иммунитету пока еще трудно сдерживать патогенные микроорганизмы в месте проникновения. Поэтому малышам требуются особые условия и правильный уход.

Вирусы попадают в организм воздушно-капельным путем при вдыхании инфицированных частиц слюны, которые попадают в окружающую среду при кашле и чихании. Также можно заразиться контактным путем (например, через предметы). По этой причине рекомендуется чаще мыть руки.

Чтобы уберечь ребенка от вирусных инфекций, родители должны свести к минимуму контакты с другими людьми, избегать поездок с ребенком в общественном транспорте и посещения людных мест.

Конечно, полностью исключить риск невозможно даже при соблюдении всех мер предосторожности. Ребенок может заразиться ОРВИ от одного из членов семьи, который ходит на работу, в детский сад/школу и т.д. Слабый иммунитет малыша плохо противостоит вирусным инфекциям и болезнь начинает стремительно развиваться.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/lechenie-prostudy-u-novorozhdennyh-osobennosti-techeniya-respiratornyh-infekciy-u

Простуда у грудничка 1 месяц. Что делать, если младенец простудился

К лечению ОРВИ у новорожденных детей должен быть комплексный подход, который включает в себя улучшение носового дыхания ребенка, контроль температуры тела, борьба с токсикозом, а также воздействие на возбудителей болезни.

Простуда у грудничка 1 месяц. Что делать, если младенец простудился

Основные симптомы простуды у грудничков – это:

  • заложенность носа и обильные выделения,
  • повышение температуры тела,
  • вялость,
  • плохой аппетит,
  • нарушение сна,
  • беспокойство,
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта,
  • кашель ,
  • воспаление горла и нарушение дыхания.

Каждый из этих признаков может проявляться в разной степени. Совсем маленькие дети не умеют чихать и кашлять, также не умеют самостоятельно сморкаться. Если грудничок простыл, родителям необходимо регулярно очищать носик ребенка при помощи аспиратора в виде груши, трубочки или электронного устройства. Это не только облегчит дыхание, но и уменьшит риск развития осложнений, проникновения инфекции в горло, бронхи и улучшит самочувствие малыша. Главное, необходимо очищать носик новорожденного максимально бережно, чтобы не повредить нежную слизистую.

При ОРВИ у ребенка ежедневно проводите влажную уборку в детской комнате и чаще ее проветривайте. В холодное время года прогулки лучше отложить до исчезновения основных симптомов заболевания, водные процедуры надо тоже постараться свести к минимуму – обмывать малыша под душем по мере загрязнения. В комнате у простывшего грудничка температура должна быть не выше 220С, а влажность – не меньше 60%.

Не пытайтесь насильно кормить детей, если они не хотят, но необходимо чаще давать им пить. Лучше, если это будет обычная вода без добавления сахара.

Не стоит бездумно следовать рецептам народной медицины и пытаться закапывать ребенку в нос грудное молоко. Оно является прекрасной средой для размножения микробов и может привести к дополнительным проблемам со здоровьем. При необходимости можно делать малышу промывание носовых ходов и применять капли с антисептическим или сосудосуживающим действием, которые порекомендует педиатр.

При подъеме температуры тела свыше 380С следует дать ребенку жаропонижающее средство, также предварительно посоветовавшись с врачом. Ни в коем случае нельзя растирать тело малыша уксусом или спиртом – через расширенные поры кожи вещества легко проникают в организм и могут нанести малышу непоправимый вред. Для облегчения состояния ребенка можно протереть его ножки, ручки, животик, шею обычной теплой водой.

Противовирусные препараты помогут ускорить процесс выздоровления, а также могут применяться для профилактики ОРВИ. Главная задача родителей – подобрать лекарства, которые разрешается применять для лечения и профилактики простуды у новорожденных детей. Один из таких препаратов – это противовирусный препарат ВИФЕРОН, который обладает широким спектром противовирусной активности. Альфа-2b интерферон, который входит в состав препарата, создан на основе современных технологий. Противовирусные свойства позволяют ему блокировать размножение вируса, а иммуномодулирующий эффект способствует восстановлению иммунитета. Препараты ВИФЕРОН разработаны в результате фундаментальных исследований в области иммунологии, доказавших, что в присутствии антиоксидантов (витамины С, Е и другие) усиливается противовирусное действие интерферона.

Препарат ВИФЕРОН Свечи (суппозитории) можно использовать для лечения детей с первых дней жизни. Недоношенным новорожденным детям с гестационным возрастом менее 34 недель назначают Виферон 150 000 ME по 1 суппозиторию 3 раза/сут через 8 ч ежедневно в течение 5 суток. По клиническим показаниям терапия может быть продолжена. Перерыв между курсами составляет 5 суток.

Детям до 7 лет, в т.ч. новорожденным и недоношенным с гестационным возрастом более 34 недель, назначают ВИФЕРОН Свечи (суппозитории) 150 000 ME по 1 суппозиторию 2 раза/сут через 12 ч ежедневно в течение 5 суток. По клиническим показаниям терапия может быть продолжена. Перерыв между курсами составляет 5 суток.

Простуда у грудничка 1 месяц. Что делать, если младенец простудился

Также для борьбы с ОРЗ можно использовать ВИФЕРОН Гель. Этот препарат тоже можно применять для лечения детей с первых дней жизни. Необходимо 3-5 раз в день в течение 5 дней наносить полоску геля длиной примерно 0,5 см на слизистую оболочку носа. До этого слизистую лучше промыть солевым раствором. Для того, чтобы уберечь ребенка от ОРВИ, необходимо 2 раза в день в качестве профилактики наносить полоску геля длиной примерно 0,5 см на слизистую оболочку носа. Длительность курса – 2-4 недели.

Простуда у грудничка 1 месяц форум. Заболел месячный ребенок. Плачу

Месяц назад родила, на улицу выходили один раз за все время. К ортопеду. Все было хорошо и вот неделю назад у дочки потекли сопли и еще через пару дней начался кашель. Думаю, заразила свекровь, так как точно также болела девочка деверя, а она ходила часто к ним в гости потом приходила к нам. И вот после ее визита, у нас начался кашель. Кашель был ужасный, моя маленькая задыхалась от кашля, побежала к педиатру, лору. Сказали красное горло, ушко воспалено из-за слизи в носу, нос заложен и мокрота. Назначили лечение. Лечу четвертый день. Вроде как кашель проходит.

Сегодня была у педиатра на повторном приеме. Она послушала ее, сказала, что ей не нравится что она так слабо дышит, но когда она ее слушала, ребенок спал крепко. После того как она проснулась, та еще раз послушала и сказала, вот сейчас нормально, но направлю вас сдать общий анализ. Сдали. В целом нормальный анализ. Но чуть повышены лимфоциты - 79. Врач сказала это из-за вируса. Соэ - 2. Температура у ребенка не поднималась.
врач сказала продолжать лечение. Антибиотики не стала назначать.
сейчас у меня ужасное состояние, виню себя за то, что не уберегла ее и в месяц она заболела, смотрю на нее и плачу, жалко ребенка

боюсь, что ей станет хуже, врач напугала, сказала, у таких детей все непредсказуемо, резко может плохо стать. Не могу спать, прислушиваюсь к дыханию. Очень страшно.
пишу, просто потому что хочу хоть с кем-то поделиться тем, что на душе

скажите, что все будет хорошо, что она выздоровеет. Мой позитивный настрой сегодня исчез после посещения педиатра, хоть она и не сказала ничего ужасного. Все мысли теперь только о плохом.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/lechenie-prostudy-u-novorozhdennyh-osobennosti-techeniya-respiratornyh-infekciy-u