Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

9 полезных онлайн - сервисов для астронома - любителя.

29.12.2015 в 23:53

1. Javascript Jupiter.

Простой и очень полезный сервис для отслеживания положения большого красного пятна и взаимных явлений в системе спутников Юпитера (затмения, транзиты, проход теней. Есть возможность генерировать список событий наперед.

2. Moon Phase and Libration by Nasa Scientific Visualization Studio.

9 полезных онлайн - сервисов для астронома - любителя.
Один из проектов научной студии визуализации Nasa. Показывает фазы луны в высочайшем разрешении на конкретный момент времени. Визуализация на основе снимков со спутника LRO создана. Незаменимая вещь для наблюдателей и астрофотографов!

3. Cometbase.

Международная база кометных наблюдений, созданная Артемом новичонком, Кириллом Гришиным и Тарасом приставским. Отображает прогнозируемые кривые блеска комет, а также визуальные и ПЗС- оценки блеска, которые присылаются астрономами со всего мира.

4. Heavens - Above.

Проект немецкого разработчика криса пита. Главным образом сайт служит для помощи отслеживания искусственных спутников земли, мкс, а также очень ярких вспышек спутников связи "Иридиум". Кроме этого сайт отображает информацию о кометах, астероидах, положениях планет.

5. Timeanddate.

Сервис позволяет просто и информативно визуализировать солнечные и лунные затмения для конкретного места наблюдения.

6. H - Alpha Network Monitor.

Незаменимый сервис для владельцев телескопов с H - Alpha фильтрами. Отображает вид солнца в линии водорода практически в реальном времени.

7. Solarham.

Сайт о солнце и его влиянии на землю. Оперативно публикуются новости о вспышках, корональных выбросах массы.

8. Kiruna Magnetogram.

Лучший, по-нашему мнению, предсказатель полярных сияний с точностью до минуты.

9. СalSky обширный немецкий сервис. Лучше всего его использовать для расчета транзитов международной космической станции по диску солнца и луны, покрытий звезд луной и в качестве календаря предстоящих соединений небесных светил.