Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

20 сайтов, которые объясняют науку двумя словами.

24.08.2015 в 03:30

Никаких заунывных многочасовых лекций. Эти сайты предлагают сложнейшую информацию в виде увлекательных и залипательных программок.

Астрономия.

Joshworth - здесь наглядно показано, какими были бы расстояния солнечной системы, если бы луна занимала ровно один пиксель. Кроме того, нажав на кнопку в правом нижнем углу, можно немного полетать со скоростью света.

20 сайтов, которые объясняют науку двумя словами.
Naked Science - один из самых интересных сайтов о науке в рунете, полноценный журнал на iOS и Android. Новости астрономии и не только не дадут вам заскучать. Любителям научной фантастики мы рекомендуем особенно.

Nasa - это настоящий кладезь интересностей. Видео с мкс, фотографии большого разрешения с марса и луны, данные о всех миссиях, рубрика фото дня и многое другое.

Google - ведет кучу интересных проектов. Это, к примеру, Google Moon и Google Mars. Но интересней всего, пожалуй, Google Sky, с помощью которого можно изучать звездное небо. Гораздо удобнее это делать, если скачать программу Google Earth со встроенным дополнением, которая сама по себе также представляет большой географический интерес.

Физика.

Htwins - пройти весь путь от планковской длины до размера вселенной поможет эта гениальная флешка. При внимательном рассмотрении там можно найти множество удивительных фактов - к примеру, что размер вируса гепатита в меньше длины волны видимого света. Это значит, что он принципиально невидим для человеческого глаза, даже через самый сильный оптический микроскоп.

Madebyevan - на этом сайте можно поиграться с шариком и реалистично сделанной водой, включая и отключая гравитацию. Залипательно.

Химия.

Rsc - тут можно потыкать в любой элемент таблицы Менделеева и прочитать его описание. Таким образом, если нажать на кнопку слева вверху, то скучные обозначения заменятся на понятные картинки, сопровождаемые историей названия элемента. Кроме того, можно переключать различные фильтры и двигать шкалу температуры до тех пор, пока все вещества не станут либо твердыми, либо газообразными.

Ptable - еще одна интерактивная таблица менделеева. Она немного скучнее, зато на русском языке, и связана с википедией, где можно найти много интересной информации.

Биология.

Wellcometreeoflife - такой ресурс позволяет проследить происхождение некоторых видов животных, а также выяснить, какой у двух разных видов был общий предок. К сожалению, у приложения не очень удобное управление и не слишком большое информационное наполнение - многие картинки придется искать самому по выпадающим названиям.

Humanorigins - зато здесь на временной шкале можно оценить эволюцию непосредственно человека. Не забудьте использовать увеличивающую масштаб кнопку Magnifier, чтобы изучить все элементы на графике.

Все естественные науки.

Johnkyrk - наглядное изображение основных вех в истории развития вселенной, земли и человечества можно посмотреть вот здесь. Каждый раз, когда вы доходите до конца шкалы, временной масштаб увеличивается, вмещая все больше событий.

География.

Travelpod - угадывайте страны и столицы, находя их положение на карте по названиям или флагам. С помощью этой игры вы навсегда забудете фразу "а где это находится? Geoguessr - c помощью этой игры вы вдобавок выучите еще и все ландшафты, которые только можно встретить на нашей планете. Так что, когда инопланетяне или агенты спецслужб сначала похитят вас, а затем выбросят в неизвестной точке планеты, вы без труда определите свое местоположение по одному цвету травы и виду холмов вдалеке.

История.

Chronoatlas - здесь расположен интерактивный исторический атлас, наложенный на спутниковую карту Google. Он снабжен фотографиями, названиями стран и границами государств. C помощью специального меню можно отправиться в конкретную интересующую вас историческую местность и эпоху. К примеру, взглянуть на испанскую реконкисту или узнать, где же находилась Спарта. Существенный минус - долгая загрузка сервиса.

Geacron - этот исторический атлас предоставляет примерно те же самые возможности, не считая фотографий. Зато в нем отмечены города, можно делиться прямыми ссылками, и он не тормозит.

Timemaps - пожалуй, самый удобный из представленных исторических атласов - вот этот. Присутствует наглядное разделение на эпохи и регионы, хотя произвольную дату в нем выбрать невозможно.

Математика.

Desmos - простая и удобная программа для рисования графиков, с помощью которой можно создавать целые изображения. Таким образом, если вам когда-нибудь было интересно, как выглядит функция рыбки из мультфильма "В Поисках Немо", то этот сервис определенно для вас!

Htwins - вот здесь можно посмотреть на один из видов фракталов - множество миндельброта. С математической точки зрения это всего - лишь уравнение, а вот с визуальной - невероятная психоделия.

Sciencevsmagic - для "Выращивания" собственных фракталов существуют компьютерные программы, а в онлайн - режиме можно немного поиграться с ними.